Как оформить в собственность дополнительные 5 соток участка в СНТ?
Добрый вечер.
Кадастровый инженер "добавит" вам 10% только в случае первичного межевания. Если межевание уже произведено, то это невозможно.
Рассматривать вариант прирезки с последующем выкупом из земель общего пользования СНТ нужно учитывать:
1) статус земель общего пользования (оформлена земля в собствнность СНТ, находится в бессрочном пользованиия, оформлена в долевую собственность).
2) произведено ли межевание земель общего пользования
Если земли муниципальные, то лучше уточнить в администрации по факту прически. Скорее всего, сделают отсылку к решению общего собрания.
Для принятия решения о выделении вам земель кворум - 2/3 от числа присутствующих на собрании (учитыаются голоса членов и не членов). Если СНТ уже оформило долевую собственность на земли общего пользования, соответственно, нужно согласия каждого правообладателя земельного участка, расположенного в СНТ.
Еще есть вариант - приобретательная давность. Если вы в течение 15 лет непрерывно и добросовестно владеете этим участком. Этот вариант через суд
С собственником участка для прирезки нужно заключить соглашение о перераспределении.
Добрый день. Если Вы используете указанные сотки более 18 лет, то по мимо общения с собственником (которого как я понимаю нет) и общения с председателем СНТ, можете признать за собой право собственности на данные сотки в судебном порядке.
18 лет? Что за срок такой?
Ответ не очень понятен. Собственник 4 соток - я. Вся остальная земля рядом принадлежит СНТ. Скорее не соглашение о перераспределении, а уточнение границ и корректировка размеров занимаемого участка.
Вам понадобится план межевания территории, согласие председателя и решение общего собрания СНТ.