Новосибирск, 27.05.2024, 21:26

Как оформить в собственность дополнительные 5 соток участка в СНТ?

Вопрос №23916247 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2024, 21:26
Участок 4 сотки в СНТ с 1989 г, оформлен в собственность в 2010 г. По факту 5 соток, которые всегда и занимали, рядом овраг с сухой травой, который всегда приводим в порядок. Вопрос: Как оформить в собственность эти 5 соток? Вызвать кадастрового инженера - там добавят только 10%, будет 4,4 сотки. Или обратиться к председателю, чтобы оформил как прирезку к участку, а потом оформлять в собственность эту дополнительную часть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Кадастровый инженер "добавит" вам 10% только в случае первичного межевания. Если межевание уже произведено, то это невозможно.

Рассматривать вариант прирезки с последующем выкупом из земель общего пользования СНТ нужно учитывать:

1) статус земель общего пользования (оформлена земля в собствнность СНТ, находится в бессрочном пользованиия, оформлена в долевую собственность).

2) произведено ли межевание земель общего пользования

Если земли муниципальные, то лучше уточнить в администрации по факту прически. Скорее всего, сделают отсылку к решению общего собрания.

Для принятия решения о выделении вам земель кворум - 2/3 от числа присутствующих на собрании (учитыаются голоса членов и не членов). Если СНТ уже оформило долевую собственность на земли общего пользования, соответственно, нужно согласия каждого правообладателя земельного участка, расположенного в СНТ.

Еще есть вариант - приобретательная давность. Если вы в течение 15 лет непрерывно и добросовестно владеете этим участком. Этот вариант через суд

28.05.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

С собственником участка для прирезки нужно заключить соглашение о перераспределении.

27.05.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если Вы используете указанные сотки более 18 лет, то по мимо общения с собственником (которого как я понимаю нет) и общения с председателем СНТ, можете признать за собой право собственности на данные сотки в судебном порядке.

27.05.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

18 лет? Что за срок такой?

29.05.2024, 18:12

Ответ не очень понятен. Собственник 4 соток - я. Вся остальная земля рядом принадлежит СНТ. Скорее не соглашение о перераспределении, а уточнение границ и корректировка размеров занимаемого участка.

27.05.2024, 21:39

Вам понадобится план межевания территории, согласие председателя и решение общего собрания СНТ.

28.05.2024, 12:20
Оценка автора вопроса: