Может ли дочь с сахарным диабетом получать бесплатные лекарства без прописки?
Здравствуйте.
В случае наличия у вас федеральной льготы вы имеете право на получение льготных лекарств и средств самоконтроля в любом уголке России.
Стоит учесть лишь один нюанс: вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление с просьбой перевести ваше пенсионное дело в населенный пункт, в который вы переезжаете. Вы можете это сделать как заранее, по прежнему месту жительства, так и уже на новом месте.
Отказ во включении в регистр бесплатных лекарственных средств по причине отсутствия прописки незаконен. Человек может обратиться в медицинскую организацию, включающую специализированную клинику, где были проведены обследования, а также в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в уполномоченный орган по защите прав потребителей для решения вопроса.
Ну не прописка а временная регистрация и обязательно звонок в страховую компанию с целью защиты прав пациентки.
т.е. временную регистрацию все равно надо?
Конечно, вас и оштрафовать могут. Называется проживание не по месту регистрации. Доплатите чтобы хозяин съёмной квартиры вас временно зарегистрировал через МФЦ.
Вы в страховую медицинскую организацию отзвонитесь, а то Бабъяк вам наговорит.
В большинстве случаев для получения льготных лекарственных препаратов необходимо иметь прописку в данном регионе. Однако иногда существуют исключения для людей с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет. Рекомендуется обратиться в отделение социальной защиты населения или в медицинскую организацию, чтобы уточнить условия получения льготных медикаментов без прописки. Если отказ был незаконным, можно обжаловать его в вышестоящие инстанции.