Ошибка в базе ЗАГС из-за чего не выдают справку
Я занимаюсь семейным древом. Мне понадобилось получить в ЗАГСе справку о рождении деда (уже умер), чтобы подтверждать родство при поиске дальнейших родственников по этой линии. Однако, выяснилось, что в базе ЗАГС в записи о рождении деда фамилия была написана с ошибкой. Таким образом, документы которые я предоставляю для подтверждения родства с дедом на одну фамилию, а запись в базе на другую. Ошибка в 1 букве. Получила письменный отказ в ЗАГСе. Буду обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, какой иск должен быть? Об установлении юридического факта? Об установлении факта наличия ошибки в базе ЗАГС? какие доказательства можно приложить? У меня есть документы деда и везде написана правильная фамилия. Оригинала свидетельства о рождении не сохранилось.
Прошу вашего совета.
Лучший ответ
Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта либо искового заявления.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
Ответ отключен модератором
"Также нужна выписка из актовой записи, которую необходимо исправить." Так мне и отказывают в выдаче этой выписки, из-за того что в ней через другую букву фамилия написана. А в отказе причина указана, что нет необходимых документов подтверждающих родство.