Размен муниципального жилья
Для регистрации требуется согласие всех прописанных. Можете не давать ему такого согласия (для ребенка регистрации согласия не требуется).
Разменять можно, если все этого хотят.
Ни с чем остаться Вы не сможете, так как у всех равные права на пользование квартирой по договору соцнайма.
Другое жильё получить можно, если встать на учет по ст.51, ст.52 ЖК РФ, очередь лет 30.
прописать бабушку можно только с вашего согласия и согласия собственника, если ваша дочь невосершеннолетняя то прописать вы ее можете без согласия. Отец вправе прописать своего родившегося ребенка без вашего согласия. Всего перечисленного недостаточно для предоставления вам отдельного жилья, собирайте документы на улучшение жилищных условий и вставайте на очередь в муниципалитете, если ваших доходов недостаточно, то может быть когда-нибудь дадут.
Обращайтесь по вопросу раздела жилья в Администрацию. Возможно и предоставят две однушки, но не факт.
Приватизируйте квартиру, продайте и купите каждый себе отдельное жилье. Размена сейчас, как такового, уже нет. Потому что осталось очень мало муниципальных квартир