LSN Messenger
Невинномысск, 28.05.2024, 07:25

Касается ипотеки

Вопрос №23916716 из г. Ставрополь
опубликован 28.05.2024, 07:25
Семейная пара оформляет ипотеку на приобретение жилья на одного из супругов. Должны ли они предоставить, нотариально заверенное, подтверждение согласие второго супруга на получение кредита и приобретение жилья. Могут ли (у продавца жилья) возникнуть какие-либо риски с оспариванием сделки в дальнейшем, при отсутствии такого документа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое подтверждение не было предоставлено и второй супруг не согласен с получением кредита и приобретением жилья, то это может привести к оспариванию сделки в дальнейшем.

Продавцу жилья это может создать риски, так как сделка может быть признана недействительной или может возникнуть необходимость возвращения денежных средств.

Однако, сам банк потребует второго супруга выйти созаёмщиком, это и будет гарантия покупателя и при этом нотариуса привлекать не требуется.

Вместе с тем, супруги могут заключить брачный контракт, где будет прописано, что один из супругов будет единоличным собственником.

Необходимо иметь в виду, что брачный контракт (ст.42 Семейного кодекса) заключается в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Только в таком случае он имеет законную силу. Содержание брачного договора может быть различным, но в целом он, согласно российскому законодательству, регулирует исключительно имущественные отношения, то есть предполагает установление определенного режима собственности супругов в браке.

28.05.2024, 08:16

Хочу прояснить для себя ( как продавца). Я в праве посмотреть это банковское заявление? В кредитном договоре должно быть запись о том, что второй супруг созаёмщик?

28.05.2024, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Банк сам даст созаемщику такое заявление для заполнения в процессе оформления сделки. Нотариальное удостоверение не требуется

28.05.2024, 07:23

В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика.

Для оформления квартиры в собственность только на Вас, необходимо заключить договор купли-продажи квартиры и оформить его в установленном законодательством порядке в органах Росреестра. Однако стоит учитывать, что если Ваша жена является созаемщиком по ипотечному договору, то это означает, что она вместе с Вами несет ответственность по выплате кредита за приобретаемую квартиру.

Для оформления квартиры только на одного из супругов необходимо получить письменное согласие другой стороны на такие действия и составить доверенность на имя нотариуса или представителя, который будет заниматься оформлением документов в Росреестре. Банк, предоставляющий ипотечный кредит, также может запросить нотариально заверенное согласие супруги на принятие ими участия в кредитной сделке дополнительно к ранее подписанным ипотечным документам.

Но следует отметить, что полное отсутствие прав на квартиру у одного из супругов может повлечь за собой ряд негативных последствий, включая увеличение налоговых платежей, возможность гарантированного получения развода или ухудшение отношений в браке. Однако в случае, если Вы и Ваша жена решили оформить квартиру только на одного из супругов, то такие действия должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации - в ней установлено право на совместную собственность супругов.

Статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации - в ней определены правила об оформлении договора купли-продажи недвижимости.

Статья 34 Закона «О ипотеке (залоге недвижимости)» - в ней установлены права и обязанности ипотечного заемщика и правила заключения ипотечного договора.

Статья 35 Закона «О ипотеке (залоге недвижимости)» - в ней определены правила и требования к согласию супруга на заключение ипотечного договора.

28.05.2024, 07:32

Здравствуйте Александр

При оформлении ипотеки не нужно согласие супруга

Невозможно оспорить регистрацию ипотеки в силу закона по основаниям того, что супруг ( га) не давал (а) согласия на ипотеку . Государственный регистратор регистрирует ипотеку в силу императивных норм закона (статьи 77 Федерального закона N 102-ФЗ от 16 июля 1998 года "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

___

При этом банк обычно при оформлении кредита указывает заемщиком и созаемщиком супругов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

28.05.2024, 07:40

В дополнение к ответу выше

Согласно статьи 77 Федерального закона N 102-ФЗ от 16 июля 1998 года "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, находится в залоге у банка с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости

___

Поэтому невозможно признать сделку недействительной по причине отсутствия нотариально оформленного согласия от супруга на оформление ипотеки с участием банка. Супруг при оформлении ипотеки берет на себя долговые обязательства, которые и деляться между супругами и то в случае оформления кредита в интересах семьи

___

Так , что продавцу нет причины для беспокойства

28.05.2024, 07:59

В данном случае нужно исходить из того, что законодательство России

не требует предоставления нотариально заверенного, согласия второго супруга на получение кредита и приобретение жилья.

Нотариально заверенное согласия второго супруга требуется только при отчуждении недвижимости находящейся в совместной собственности ( ст.ст 34 и 35 Семейного кодекса рФ)

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция).

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

На практике банки сами выставляют условие о включении второго супруга в качестве созаемщика.

Так что у продавца жилья не будет проблем по причине отсутствие документа выражающего согласие на получение кредита и приобретение жилья, потому что такой документ не требуется и также потому что банк сам позаботится о включении второго супруга в число созаемщиков. А подобное включение означает согласие второго супруга

28.05.2024, 07:57