LSN Messenger
Екатеринбург, 28.05.2024, 08:11

Могу ли подать на развод с истекающим паспортом и оставить прежнюю фамилию?

Вопрос №23916790 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2024, 08:11
Срок действительности паспорта до 24.06.2024, могу ли я подать на развод и не менять паспорт и фамилию, оставить прежние
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Подать заявление можно с любым сроком паспорта.

2.Вы вправе выбрать самостоятельно какую фамилию вам оставить после расторжения брака.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

28.05.2024, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, конечно, можете.

28.05.2024, 08:15

Добый день. Расторжение брака не влечет изменение фамилии. Если вы желаете изменить ФИО, необходимо обращаться в органы ЗАГС.

Срок действительности паспорта не лишает вас права подать заявление о расторжении брака, единственное, за несоблюдение сроков замены паспорта предусмотрен штраф.

28.05.2024, 08:16

Валентина, конечно можете подать на развод

28.05.2024, 08:18

А можно ли не менять паспорт, оставить прежний, если он ещё действителен или в любом случае нужно менять?

28.05.2024, 08:25

Не нужно менять ,так как вы не меняете фамилию

28.05.2024, 08:26

В свидетельстве о заключении брака указана мужа фамилия, в в паспорте другая и пока паспорт действителен, подать заявление о расторжении брака, всё равно придётся менять паспорт? Просто я хочу оставить прежнюю фамилию

28.05.2024, 08:30

Вы пишите заявление ,что хотите вернуться к прежней фамилии.И поменять должны были при заключении брака- поменять сначала на фамилию мужа,потом на ту которую хотите присвоить после расторжения брака

28.05.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Паспорт менять нужно

28.05.2024, 08:29
Оценка автора вопроса: