LSN Messenger
Горно-Алтайск, 28.05.2024, 11:22

Если купить квартиру на деньги которые выделяются на 3 ребёнка, то можно ли будет эту квартиру продать в течении года

Вопрос №23917161 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.05.2024, 11:22
Если купить квартиру на деньги которые выделяются на 3 ребёнка, то можно ли будет эту квартиру продать в течении года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если речь идет об использовании маткапитала, то перед продажей необходимо будет выделить доли детям и супругу, и зарегистрировать их право собственности в ЕГРН. После чего продажа квартиры будет возможна только с согласия органа опеки, ст. 37 ГК. Согласие орган опеки даст в том случае, если будут представлены доказательства обеспеченности детей жильем. Также рекомендую продумать налоговые последствия сделки, так как при продаже имущества, находившегося в собственности менее года может возникнуть обязанность по уплате НФДЛ.

28.05.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не материнский капитал а ипотека на 3 ребёнка

28.05.2024, 11:36

Если после получения субсидии Вы полностью погасите ипотеку и банк отменит закладную, то Вы сможете продать квартиру хоть в тот же день, если в ней нет детских долей. Однако продумайте, не повлечет ли продажа квартиры обязанность по уплате НФДЛ.

28.05.2024, 11:50