LSN Messenger
Долгопрудный, 28.05.2024, 11:41

Может ли истец увеличить сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля?

Вопрос №23917263 из г. Долгопрудный
опубликован 28.05.2024, 11:41
Вопрос такой, в 2019 году истец подал в суд общей юрисдикции иск на ответчика в размере эквивалентной 400 тысяч долларов сша, суд присудил сумму долга в рублях на день решения суда по 65,70 в договоре написано не менее 60,66 рублей. Пени с процентами на сумму 132 000 долларов сша 50000 пени 86 тысяч процентов, истец подал на банкротство с суммой 36673000 рублей, через четыре года истец признается что ответчик вернул сумму 150 тысяч долларов сша. Производит расчет и считает доллар уже по 82 рубля. И проценты и пени остаются те же, Долг рассчитан в рублях по решению СОЮ. Имеет ли право истец увеличивать сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, истец не имеет права увеличивать сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля.

Согласно статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, сумма долга, выраженная в иностранной валюте, подлежит оплате в рублях по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на день исполнения обязательства, если иной курс не установлен законом или договором.

В данном случае в договоре установлен иной курс: не менее 60,66 рублей за 1 доллар США. Суд присудил сумму долга в рублях на день решения суда по курсу 65,70 рублей за 1 доллар США.

Поскольку истец признал, что ответчик вернул сумму в размере 150 000 долларов США, сумма долга в рублях должна быть рассчитана по курсу 65,70 рублей за 1 доллар США.

Расчет суммы долга:

150 000 долларов США x 65,70 рублей/доллар США = 9 855 000 рублей

Таким образом, истец не имеет права увеличивать сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля. Сумма долга составляет 9 855 000 рублей.

Проценты и пени также должны быть рассчитаны по курсу 65,70 рублей за 1 доллар США, поскольку они являются частью суммы долга.

Истец не имеет права увеличивать сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля. Сумма долга, проценты и пени должны быть рассчитаны по курсу 65,70 рублей за 1 доллар США, установленному судом в решении.

28.05.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд разберётся...

28.05.2024, 11:41

Для ответа нужно изучать решение суда, которым произведено взыскание. Есть ли там привязка к курсу валюты.

28.05.2024, 11:43

Есть у истца такое право.

28.05.2024, 11:43

Добрый вечер, Зоя.

1)ну все же нужно изучить детальнее решение суда.

2)Но считаю, что ответ Нет, невозможна. В связи с истечением срока на принудительное взыскание суммы долга у истца отсутствуют правовые основания для обращения в суд с заявлением об индексации взысканной суммы.

2)Обоснование: На основании ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

28.05.2024, 11:48

Здравствуйте, Зоя! Смотря как составлен договор (ст.421 ГК РФ). Если там есть привязка к условной единице, то требование о взыскании процентов и неустойки было бы правомерным, если бы не банкротство. Ведь согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" долги должны были быть списаны. Эти долги фигурировали в числе списанных в определении арбитражного суда? Если да, то ни о каком взыскании дополнительно не может идти речи.

28.05.2024, 11:49

Нет еще не взысканы, сою присудил сумму 35589000 на день решения суда доллар стоил 65,68, суд длился четыре года, в итоге на предпоследнем заседании истец приносит акт приема передачи денежных средств на сумму 150000 долларов сша, которые отдал ответчик сумма на сегодняшний день 250 тысяч долларов, но получается что всего три миллиона высчитывает по расчетам истец, считает доллар уже по 82 рубля на сегодняшний день. То есть фактически ничего не меняется, он злоупотребил правом не рассказал сою что ответчик отдал 40 процентов от суммы

28.05.2024, 11:55

Сейчас дело в арбитражном суде

28.05.2024, 12:03

Считать должны были по тому курсу, который был на момент передачи денежных средств. Но никак не на сегодняшний день.

28.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Как таково нет ни какого запрета на то чтобы истец увеличил сумму долга и считал долг по курсу сегодняшнего рубля Дело в том что не существует какой то методологии подобных расчетов

Индексация же присужденных денежных сумм производится в соответствии со статьей 208 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

28.05.2024, 12:04

Здравствуйте Зоя!

Аналогичный вопрос рассмотрел Верховный СУД РФ, который вынес Определение по Делу № 58-КГ20-6-К9/№2-1567/2018О от 22 декабря 2020 г.vsrf.ru

Коллегия по гражданским спорам ВС пояснила, что надо различать валюту долга и валюту платежа, в которой обязательство исполняется о чем указано в п. 27 Постановления Пленума ВС от 22 ноября 2016 года № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении».

По правилам п. 1 ст. 317 Валюта денежных обязательств ГК РФ, валюта долга и валюта платежа в Российской Федерации - рубль. При этом п. 2 этой статьи указывает на то, что в обязательстве можно предусмотреть, что обязательство может исполняться в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте (валюта долга).

В этом случае сумма, которую надо выплатить в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа (если в соглашении не указана другая дата).

Производит расчет и считает доллар уже по 82 рубля.

Этот расчет соответствует той норме, которая установлена в п.2 ст. 317 ГК. Это значит, что если, что валюта долга это иностранная, то размер долга определяется в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа

Отсюда вывод и, соответственно, ответ на вопрос Имеет ли право истец увеличивать сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля.

Да, имеет

28.05.2024, 12:04

А если есть решение суда общей юрисдикции который присудил уже ему сумму, его уже не учитывают? То есть истец признается через четыре года в арбитражном суде, что ответчик вернул ему 150 тысяч долларов, и получается сумма по сравнению с суммой сою уменьшилась на три миллиона, это справедливо?

28.05.2024, 12:20

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

В дополнении ответа

Имеет ли право истец увеличивать сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля.

Как я Вам уже написал, истец имеет право пересчитать сумму долга по курсу на день платежа, это прямо декларировано п.2 ст. 317 Валюта денежных обязательств ГК РФ

...подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

ответчик вернул ему 150 тысяч долларов, и получается сумма по сравнению с суммой сою уменьшилась на три миллиона, это справедливо?

Уважаемая Зоя!

Все зависит от того какой был курс на день платежа, если как Вы описываете, то расчет проведен, на мой взгляд, не точно.

28.05.2024, 12:31

Здравствуйте уважаемая Зоя!

В рассматриваемом случае истец может увеличить сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля в судебном порядке (ст.131-132, ст.124 АПК РФ).

Тем более в силу ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 12:19

Истец не имеет права увеличивать сумму долга и считать по курсу сегодняшнего рубля, так как решение суда общей юрисдикции зафиксировало сумму долга в рублях на день решения. Истец может только требовать исполнения решения суда по установленной сумме в рублях на момент его вынесения.

28.05.2024, 12:53