Майкоп, 28.09.2015, 23:45

Возможность изменения суммы долга по долговой расписке на сегодняшний курс доллара - правовые аспекты

Вопрос №8176690 из г. Майкоп
опубликован 28.09.2015, 23:45
Имею на руках решение суда и исполнительный лист по долговой расписке. В исполнительном листе, как и в решении, указана сумма долга в долларах США (так как расписка-в долларах) и в рублевом эквиваленте. Три года ничего не получил. Сейчас хочу изменить сумму. Знаю, что для индексации буду ссылаться на ст.208 ГПК РФ,но мне выгодней пересчитать сумму в долларах на сегодняшний курс. Вопрос: Могу ли я это сделать и на какую статью мне ссылаться? (имею ввиду доллары). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так Вы и пересчитайте в долларах и в рублях по нынешнему курсу, так как по 208 именно текущий финансовый период предусмотрен. Не забудьте обратить внимание при индексации на инфляцию и подтвердить ее документально. Удачи Вам.

29.09.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так получаются две совершенно разные суммы. Я же не могу две суммы указать в заявлении.

29.09.2015, 00:30

Почему разные, я так понял, что в долларах и по курсу сумма в рублях или как то не так в решении или исполлисте?

29.09.2015, 00:32

Смотрите что получилось: на день вынесения решения курс доллара был 30 рублей с копейками. Сумма в рублях присуждена-854524 руб., что эквивалентно 27771 доллару. А сейчас доллар- 62 рубля 92 коп. Если я пересчитаю 27771 доллар в рубли, то получу 1747301 рубль, а если на 854524 рубля посчитаю инфляцию ( по справке банка) получится 1177382 рубля.Вот и запутался немного. Как правильно сделать?

29.09.2015, 00:41

подождите, вы напутали. Вы сейчас подаете в суд заявление на индексацию денежных средств согласно исполнительного листа в соответствии со ст.208 ГПК. Т.е. просите проиндексировать с учетом инфляции суммы согласно ИЛ. Не надо что-либо переводить или еще что...

29.09.2015, 01:50

Прошу вас закончить вашу мысль,а то мне не понятно, что вы хотели сказать.

29.09.2015, 02:00

вам не надо ничего пересчитывать- договор у вас долларовый, так и индексируйте сумму в долларах по исполнительному листу. Рублевую не указывайте,-суд сам ее рассчитает.

29.09.2015, 02:04