LSN Messenger
Оренбург, 28.05.2024, 13:13

Как решить вопрос с пропиской в квартире после смерти мужа и отказа младшего сына?

Вопрос №23917541 из г. Оренбург
опубликован 28.05.2024, 13:13
Была официально замужем родилась дочка муж умер, в квартире у него она не была прописана, сейчас там его мама хозяйка и прописан его младший брат со своим сыном, бабушка хочет сделать ей прописку но младший сын её согласие не даёт как то можно решить вопрос? И ещё вопрос Когда делается временная регистрация нужно согласие всех зарегистрированных или можно только главного квартирасьемщика? На повторюсь временную регистрацию
Лучший ответ
Рекомендуется

На любую регистрацию требуется согласие всех прописанных в квартире по договору социального найма.

Но на временную регистрацию МФЦ может и пропустить.

Если речь о собственности то да согласие всех собственников нужно

28.05.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если квартира была в собственности умершего (или ему хотя бы принадлежала доля) Вы и дочь должны были вступить в наследство как наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК) и получить право на доли в квартире. Затем можно легко прописаться в квартиру, где имеются доли в собственности. Если же квартира мужу не принадлежала, то зарегистрироваться там можно только с согласия всех проживающих в ней совершеннолетних лиц.

28.05.2024, 13:16

Квартира была приватизирована на всех на отца, мать, детей, но когда он умер конечно нам ничего ник то не сказал я молодая была ничего не знала, а теперь младший сын хочет продать долю в квартире свою и сына так как с матерью плохие отношения уже 5 лет они не общаются но вот странно он сам сказал что моя дочка теперь проблема вот и думаем как решать вопрос

28.05.2024, 13:20

Если с момента смерти прошло не больше года, можно попробовать обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если прошло больше года, придется обращаться в суд с иском об установлении права собственности в порядке наследования, ст. 1153, 1155 ГК. Если нужна помощь в составлении иска, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

28.05.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое