Можно ли стать полицейским, если родственник имел судимость ранее?
Добрый день. Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено. Однако, в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
Думаю проблем не возникнет.
Можно, так как в ФЗ О службе в органах внутренних дел нет основания для отказа в связи с судимостью родственников. Однако могут возникнуть препятствия при прохождении психологической диагностики, так как там делают заключение по степени родства с ранее судимыми родственниками, например насколько близко вы общались, как он повлиял на ваше воспитание и т.д. Однако такой отказ можно будет обжаловать.