Может ли ЧОП выдать ГБР без резерва оружия и патронов?

ЧОП имеет один травматический пистолет и двадцать патронов к нему. Имеет ли право ЧОВ выдать ГБР травмат и двадцать патронов... И соответственно после этого не ставить КХО на охрану т.к. там нет оружия и патронов?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Сергей Александрович!

В рассматриваемом случае ЧОП вправе использовать травматическое оружие для охраны объектов, если имеется в наличии лицензия (Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1"О частной детективной и охранной деятельности в РФ").

В этой связи ЧОП вполне может выдать ГБР травмат и двадцать патронов и после этого не ставить КХО на соответствующую охрану.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вопрос о правах и обязанностях частного охранного предприятия (ЧОП) в России регулируется Федеральным законом № 248-ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Согласно этому закону, ЧОП имеет право использовать травматическое оружие для охраны объектов, если у него есть соответствующая лицензия.

Что касается передачи оружия и патронов другому подразделению (ГБР), это возможно только если у ГБР также есть лицензия на хранение и использование такого оружия. Передача должна быть оформлена соответствующими документами, учитывающими перемещение оружия и патронов.

Относительно вопроса о невозможности поставить объект на охрану из-за отсутствия оружия и патронов, закон не содержит прямых указаний, что охрана объекта не может осуществляться без оружия. Охрана может проводиться и без использования оружия, если это соответствует условиям договора охраны и обеспечивает достаточный уровень безопасности объекта.

Таким образом, ЧОП может передать оружие и патроны другому подразделению при наличии соответствующих лицензий и документов, но это не освобождает ЧОП от обязанности поставить объект на охрану, если это предусмотрено договором

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 15.1

Развернуть

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей. Для частной охранной организации, оказывающей (намеренной оказывать) услуги по вооруженной охране имущества и (или) услуги, предусмотренные пунктом 3 части третьей статьи 3 настоящего Закона, уставный капитал не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей. Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал частной охранной организации не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала частной охранной организации привлеченные денежные средства.

Да