Клетская, 28.05.2024, 14:49

Как защитить себя от угроз бывшей жены о повышении алиментов через военкомат?

Вопрос №23917765 из г. Москва
опубликован 28.05.2024, 14:49
Прошу некой помощи в разрешении конфликтной ситуации. Бывшая жена грозиться мне что если я должным образом небуду платить алименты а плачу я сейчас мало но в рамках закона-оформил самазанятость. Доходы мизер ставлю и алименты мизирные. Хлтелось бы мнения. Может ли по закону через пристава отправить нп СВО? чтобы там зарабатывал больше денег с зарплаты вленного. Я ниразу неслужил и не был в армии. Мне 38 сейчас
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый детей.

Родивший детей, да обязан их содержать, даже если бывшая супруга ненормальная, жадная, не дает участвовать в воспитании детей и т.п.

Я бы рекомендовал Вам не играть в эти игры.

Посетив специализированные женские форумы, Ваша супруга непременно обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Не так редки случаи, когда суды взыскивают алименты в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму. Низкий уровень дохода и прочие "хитрости", суды не останавливают.

Как итог, Вы будете злы на весь белый свет, "купленный" суд, жадную бывшую, а долг будет расти и расти, и, рано или поздно, Вам придется его выплачивать.

Так что попробуйте найти золотую середину между требованиями супруги и своими возможностями. Худой мир, лучше доброй ссоры.

Ну и да, детки, при любом раскладе, не должны страдать.

Удачи, здравомыслия и терпения.

28.05.2024, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю ваше беспокойство. Важно помнить, что вопросы алиментов регулируются семейным законодательством, и если вы платите алименты в соответствии с законом, то у бывшей жены нет оснований для угроз.

Согласно российскому законодательству, алименты на содержание бывшей супруги могут быть взысканы в судебном порядке, если есть для этого веские основания. Если вы официально зарегистрированы как самозанятый и платите алименты исходя из своего дохода, то это должно соответствовать законным требованиям.

Что касается вопроса о возможности отправки вас на службу через приставов для увеличения дохода, то, поскольку вы не служили и вам уже 38 лет, вероятность такого развития событий крайне мала. В России призыв на военную службу осуществляется в определенном возрасте, и в 38 лет мужчины обычно не подлежат призыву.

Если угрозы вашей бывшей жены продолжаются, рекомендую обратиться за юридической помощью. Юрист сможет оценить вашу ситуацию более детально и предложить конкретные шаги для защиты ваших прав. Также, если угрозы носят характер, угрожающий вашей безопасности, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы.

28.05.2024, 14:52

Здравствуйте. Это абсурд. Вас никто никуда не может отправить. К вам могут применять только те меры воздействия, которые установлены законодательством, т.е. наложение ограничительных мер в отношении вас и вашего имущества, запретов на совершение каких-либо действий с движимым и недвижимым имуществом. Возбуждение в отношении вас дел об административном правонарушении, а в дальнейшем и, возможно, уголовного. Но уголовное преследование - это крайняя мера, применяется только к злостным неплательщикам алиментов.

Вывод - никто вас на СВО не отправит.

28.05.2024, 14:55

Нет не могут.

28.05.2024, 15:00

Здравствуйте. Можно сделать так, что она будет получать самый минимум.

28.05.2024, 15:12

На ТДС алименты .такой вид алиментов есть.и что там суд определяет для жизни ребенка сколько что нужно по деньгам .

28.05.2024, 15:18

Добрый день!

Это очень забавный вопрос. Конечно же нет. Если вы платите алименты в том размере, который установлен законом, то есть в проценте от заработка, а ваш заработок - то, что Вы декларируете в программе "Мой налог", к Вам никаких санкций быть применено не может.

Единственный риск - супруга подаст исковое заявление в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, посчитав, что Вы занижаете свой реальный доход для уклонения от уплаты алиментов, и суд с ней согласиться.

28.05.2024, 16:10

А сколько ТДС по сумме устанавливают суды из практики? Тысяч 15?

28.05.2024, 17:05

Интересно, что практика меняется в зависимости от региона. В Москве суды охотно назначают алименты в ТДС выше прожиточного минимума. Неоднократно видел решение и 3-4-5 прожиточных минимумов на ребенка. В Липецкой области добиться алиментов выше 1 прожиточного практически нереально.

29.05.2024, 00:32