Бывшая гражданская жена мужа подала на алименты. Муж на СВО, будут ли удерживаться алименты с боевых выплат

Лучший ответ

Будут.

Никаких оснований для приостановления ИП нет.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Алименты взыскиваются со всех видов доходов согласно Постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Однако, пока Ваш бывший муж участвует в боевых действия взыскание алиментов по исполнительному листу судебным приставом-исполнителем будет приостановлено на основании п.3 ч.1 ст. 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"