LSN Messenger
Вольск, 28.05.2024, 16:31

Банкротство физ лица через МФЦ

Вопрос №23918152 из г. Саратов
опубликован 28.05.2024, 16:31
Подхожу ли я для банкротство через МФЦ, если у меня нет имущества никакого, нет жилья (дом сгорел в 2014) Как добиться от приставов заключения, что с меня нечего взыскать? Задолженностей по кредиту нет, никогда не обращалась по банкротству. Или приставы начинают работать лишь тогда, если иметь задолженность по кредиту и они подают в суд? Нет ли иного способа получить от них такое заключение о том, что с меня нечего взять? Какие справки нужно? Спасибо! Жду письменный ответ, на звонки не отвечу💋
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Из вопроса ясно, что исполнительного производства по кредиту у Вас нет, однако не понятно, а есть ли у Вас вообще какое -либо исполнительное производство?

Если его нет, то указанную Вами процедуру банкротства провести не возможно. Если есть, то такое банкротство возможно будет если исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания ввиду отсутствия дохода и имущества.

Повлиять на пристава для окончания им исполнительного производства по вышеуказанному основанию у должника возможности нет.

28.05.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отличный ответ!Все ясно)Мне только через суд и платно проходить банкротство.Я поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Пристав самостоятельно решает по какой статье ему закрывать исполнительное производство.

Можете жалобу направить, если пристав закрыт по п. 3 ст. 46.

28.05.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо)все ясно

У вас общий размер задолженности какой? и на каком основании окончено исполнительное производство?

28.05.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Задолженность 500 к.еще не было производства.Глупо мне было спрашиваеть заранее)Но спасибо

28.05.2024, 17:53

Для вас на данный момент доступно банкротство только через арбитражный суд

28.05.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:
Я так и поняла)Спасибо большое за ответ🔥

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

А чтобы пристав окончил исполнительное производство по нужному пункту (п.4), то необходимо осуществить ряд определённых действий.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.05.2024, 07:19