Калуга, 28.05.2024, 18:08

ОБМАН со стороны МФО Росденьги

Вопрос №23918400 из г. Калуга
опубликован 28.05.2024, 18:08
Брал займ 4 года назад. Долго не отдавал. Сейчас решил отдать. Сумма с процентами составляла 30 тысяч. Я их оплатил, но потом мне перезвонили и сказали, что я должен по дополнительному договору 166 тысяч. Отчете из БКИ видно, что задвоили на две фирмы в один день по 12 тысяч. Но брал я деньги в одной фирме одной суммой в 12 тысяч. Говорят что это какой-то дополнительный договор
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

Эта ситуация требует аккуратного и тщательного подхода, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия для вас. Прежде всего, следует предпринять следующие шаги в соответствии с законодательством РФ:

1. Запросите копии договоров и всех сопутствующих документов. Вам необходимо письменно запросить у кредитора или коллекторского агентства, взыскивающего долг, все документы, подтверждающие ваши обязательства, включая основной договор займа и дополнительный договор, на который они ссылается. Это позволит вам получить полную картину вашей задолженности и понять, за что именно вам выставлен счет.

2. Анализ документов. После получения всех документов вам необходимо тщательно их изучить. Обратите особое внимание на условия дополнительного договора: его заключение, условия, суммы, проценты, штрафы и пени. Важно убедиться, что ваше согласие на дополнительный договор было получено законным образом и что условия договора не противоречат законодательству.

3. Проверьте информацию в БКИ. Если в Бюро кредитных историй (БКИ) указаны задвоенные суммы задолженности, вам стоит обратиться непосредственно в БКИ с запросом о предоставлении полной кредитной истории и уточнить моменты, вызывающие вопросы.

4. Оспаривание незаконных условий. Если по результатам анализа выяснится, что условия дополнительного договора были навязаны незаконно или содержат неправомерные требования, вы можете оспорить их в суде. В данном случае речь идет о защите ваших прав как потребителя финансовых услуг.

Помните, что согласно законодательству РФ, каждое требование о взыскании долга должно быть обоснованным и подкрепленным соответствующими документами. Прозрачность и соблюдение законных процедур важны как для кредитора, так и для заемщика.

28.05.2024, 19:24

Вам в принципе платить не стоило им, теперь вас будут пытаться "доить".

Ничего не платите, все вопросы через суд. Вы и так им переплатили.

28.05.2024, 18:12

Я отдал то, что должен был. Я 4 года не платил этот займ. По глупости, молодой был. Сейчас решил КИ исправить и вот как все обернулось. Главное я отдал то, что взял. Мне бы теперь понимать как в суд подавать правильно

28.05.2024, 18:15

Чтобы ответить более подробно, нужно видеть ваши документы, в частности кредитный договор. Тогда будет понятно, какие перспективы.

28.05.2024, 18:16

Я запросил у них договоры. Они сказали оригинал у вас, копия у нас, копия не выдаётся . а оригинал я давно потерял

28.05.2024, 18:17

Просил их выслать мне эти два договора. Они отказываются, говорят , что копии у них оригинал у меня. Копия не выдается..

28.05.2024, 18:19

Через суд, пусть подают

28.05.2024, 19:34