Какие организации имеют право требовать СНИЛС помимо паспорта и как это регламентируется?
СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета) является важным документом, который используется для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, в том числе на портале государственных услуг. СНИЛС также используется для однозначной идентификации учредителей — физических лиц в выписках из реестра зарегистрированных средств массовой информации. СНИЛС является уникальным и принадлежит только одному человеку. Требование предоставления СНИЛС может быть предъявлено различными организациями, такими как государственные учреждения, муниципальные органы власти, компании-страхователи и другие организации, предоставляющие услуги населению. Данное требование регламентируется законодательством Российской Федерации и обусловлено необходимостью идентификации личности и предоставления государственных и муниципальных услуг.
Гос. учреждения и работодатель понятно. Но например для нотариуса разве не достаточно паспорта для удостоверения личности?
Ответ отключен модератором
Я понимаю ПФР, работодатель, но зачем снилс понадобился нотариусу? Я пришел за удостоверением факта, потребовали СНИЛС, я отказал, мне отказали в услуге, при этом услуга платная.
Ответ отключен модератором
Для подобных сделок - согласен. Но здесь нотариус требует СНИЛС для заверения выписки из военного билета. Это правомерно?