Может ли мой муж претендовать на квартиру моего папы при разводе?

Если я нахожусь в браке, но прописана была в социальной квартире папы, папа умер и я приватизировала квартиру, на данный момент являюсь единственным собственником. Вопрос такой, если я приватизировала квартиру в браке, при разводе муж может претендовать на неё? Квартира моего папы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Приватизация - это безвозмездная сделка.

1. ОДНОЗНАЧНО, нет. Ваш супруг не может претендовать на данную квартиру в случае развода, так как она досталась вам по безвозмездной сделке, а согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Эта квартира ваша личная собственность, и в случае развода или раздела имущества он не сможет претендовать на долю.

3. Единственное, если с вами что-то не дай Бог случится, супруг будет наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, наравне с вашими детьми и родителями (мамой, если жива).

4. А претендовать при вашей жизни, однозначно не может.

Тут, пожалуй и добавить нечего.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Уважаемая Яна.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, квартира, приватизированная в период брака на имя жены, является ее личной собственностью, и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Также хочу отметить, если будет производиться ремонт в квартире или значительные улучшения, то в данном случае могут признать совместным имуществом, так как денежные средства на ремонт пошли из общего бюджета.

ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Приватизация - это безвозмездную сделка. По этой причине приватизированная квартира не имеет режима совместной собственности супругов. Это ваша личная квартира в силу ст 36 Семейного кодекса РФ. Муж на вашу квартиру никаким образом претендовать не может.

В соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В частности, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), закон относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Анализ приведенной нормы свидетельствует, что договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой.

Поэтому муж не может претендовать на нее.

Это не квартира папы, эта квартира государства, вы пользуетесь ею по договору социального найма вместе с папой.

папа умер, вы остались одна зарегистрированы и приватизировали , имели право , это безвозмездная сделка ,

поэтому в силу статьи 34 СК РФ

не относится к совместно

нажитому имуществу и никаких

прав на неё Ваш муж или бывший

муж при разделе не имеет ,она в

принципе не входит в состав

имущества ,которое подлежит

разделу.

Поэтому беспокоиться не о чем

Здравствуйте уважаемая Яна!

По общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, нажитое ими в браке (совместная собственность), независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Однако в некоторых случаях имущество, приобретенное в браке одним из супругов, относится к личному имуществу такого супруга.

Если бывшие супруги делят квартиру, которую они вместе приватизировали, то каждому достанется его доля, так как муж и жена стали долевыми собственниками. Бывает так, что доли заранее не определены, тогда это придется сделать самостоятельно или решать в судебном порядке. Важно помнить, что при приватизации квартиры на одного только мужа или жену второй супруг не имеет на нее прав.

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что Вы приватизировали квартиру в браке, при разводе муж не может претендовать на неё в силу закона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В силу статьи 36 СК РФ, любое имущество, приобретённое в браке, но по безвозмездным сделкам, является личной собственностью того супруга, который это имущество приобрёл. Приватизация - именно безвозмездная сделка, в силу пункта 2 статьи 423 ГК РФ и статьи 1 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Следовательно, данная квартира - только Ваша, муж никоим образом претендовать на неё не может, в т.ч. и при разделе имущества в судебном порядке. Такие дела.

Здравствуйте, Яна! Не может. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно требованиям Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация - это безвозмездная передача в собственность имущества, находящегося по договору социального найма в пользовании граждан. Так что это Ваше личное имущество, и разделу оно не подлежит.

Добрый вечер, Яна.

1)Квартира не была вашего папы, она была государства, а приватизировали вы ее уже, только тогда она стала собственностью.

2)По общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, нажитое ими в браке (совместная собственность), независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

3)При приватизации жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда передаются в собственность граждан бесплатно, следовательно, приватизация квартиры является безвозмездной сделкой (ст. 1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; п. 10 Обзора судебной практики N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

4)Таким образом, квартира, полученная одним из супругов в браке в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами и является личной собственностью такого супруга. При этом супруг, который отказался от участия в приватизации, сохраняет бессрочное право пользования квартирой, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника этого жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

5)Однако в ряде случаев приватизированная одним из супругов в браке квартира все же может подлежать разделу между супругами. Например, если суд установит, что в период брака за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры, такое жилое помещение может быть признано совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).

Это ваша личная квартира в силу ст 36 Семейного кодекса РФ. Муж не при делах и не может претендовать

...Таким образом, супруг при разводе не вправе