Симферополь, 28.05.2024, 23:37

Кому перейдет доля отца в приватизированной квартире, если он не жил и не платил за коммуналку?

Вопрос №23919066 из г. Симферополь
опубликован 28.05.2024, 23:37
Квартира приватизированная прописаны были сестра и отец мой. Он умер кому переходит доля отца если как говорит сестра он там не жил и за комуналку не платил. Могу ли я что то получить. На долю отца я претиндую же
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Наследниками в силу ст.1142 ГК РФ являются и сестра и вы и долю отца вы разделите в равных долях между собой .Вы так же принимая долю,принимаете долги наследодателя ,но не более стоимости наследства

28.05.2024, 23:41

Даже если он там не жил и не платил как она говорит я получаю долю отца. Только через суд решается правильно понимаю. Потому что у меня нет нет каких документов на квартиру. Только в паспорте отца его квадратные метры.

28.05.2024, 23:48

Верно.Нет- не через суд,если в срок 6 месяцев после смерти обратитесь к нотариусу .Он сделает запросы в Росреестр ,ИФНС (счета в банках),ГиБДД и если отец был собственником доли ,то вы получите наследство.

28.05.2024, 23:51

А мне говорят что это решается через суд и просят документы на квартиру!

28.05.2024, 23:53

Когда отец умер ?Кто говорит?

28.05.2024, 23:54

Значит у вас документы на квартиру не зарегистрированы в Росреестре и вам нужно в судебном порядке включить имущество в наследственную массу ,а для этого нужно иск подать.

28.05.2024, 23:57

Да одна проблема я проживаю в ДНР и как тут решается не знаю. А сколько это стоит примерно? И тут такое делают вообще !!!

28.05.2024, 23:59

Так же как и на всей территории РФ,делаю - в судебном порядке ,суды работают и судьи назначены

29.05.2024, 00:00

А сестра отца может отсудить у меня мою долю! Как то?

29.05.2024, 00:02

Нет,наследник первой очереди вы

29.05.2024, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, конечно вы прямой наследник. Идите к нотариусу, открывайте наследственное дело. Если за коммуналку не платил, можете наследство с долгами принять.

28.05.2024, 23:40

Наследники первой очереди дети, супруга и родители умершего. До 6 мес. со дня смерти обратитесь к нотариусу. Долги будут делиться между наследниками.

29.05.2024, 06:50

Здравствуйте.

Вам и сестре (если она его дочь). Жил-не жил разницы нет. Он собственник и точка. Его доля в квартире входит в наследственную массу.

29.05.2024, 14:31