Как вернуть залог и избежать обмана при покупке квартиры через агентство?
В принципе, ничего особенного, обычная риелторская практика. Не исключено. что риелтор не пытается вас обмануть. Для взятия аванса у нее должна быть доверка от продавца.
Если Вас просят заплатить агентству, то разворачивайтесь и уходите. Поищите другой вариант.
Задаток (а не залог, и нужно составить соглашение о задатке) давать нужно непосредственно продавцу: если в условленный вами срок договор купли-продажи не будет заключен по Вашей вине, то задаток Вам не возвращается, если не будет зключен по вине Продавца, то возвращается в двойном размере.