Возврат страховки по кредиту при досрочном погашении.
Добрый день, Екатерина. ВТБ не очень любит возвращать страховку при досрочном погашении кредита, мотивируя тем, что страховка продолжает действовать даже после прекращения выплаты.
Поэтому, если есть желание вернуть страховку нужно:
взять справку об отсутствии задолженности.
подать в банк заявление на отказ от страховки и возврат страховых взносов за оставшийся срок кредита (к заявлению приложить копию справки о полном погашении, копию кредитного договора и заявление о присоединении к коллективному страхованию).
Заявление направляется в страховую компанию (можно по почте в «ВТБ Страхование» или в отделении банка). В течение 10 рабочих дней страховщик должен предоставить письменный ответ о принятии решения о возврате. Если удовлетворят решение, сумма будет зачислена по указанным Вами реквизитам в течение 2-х месяцев дней. Если откажут, тогда только через суд.
Здравствуйте
Если досрочно погасите кредит, то да, сможете вернуть сумму страховой премии.
Здравствуйте!
ДА. Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ, статья 7 ФЗ-353 "О потребительском кредите".
Можно вернуть часть страховки.
Можно вернуть только часть страхового взноса.
Но есть нюансы! Возможно, что возвращённая сумма будет настолько мизерной, что выгоднее остаться застрахованной. Надо ознакомиться с документами.
Здравствуйте Екатерина!
Не спешите с возвратом, сначала проверьте в полисе и кредит договоре, является ли страховка обеспечением по кредиту! Если нет, то вернуть что-то не получится