Пермь, 29.05.2024, 10:15

Должен ли работодатель предупредить за 2 месяца об изменении системы премирования?

Вопрос №23919755 из г. Пермь
опубликован 29.05.2024, 10:15
В трудовой договоре указан следующий пункт о премировании: Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Есть отдельно положение и приказ о начислении премии. Сейчас работодатель планирует менять систему премирования. Вопрос в следующем: Должен ли работодатель основываясь информацией выше предупредить за 2 месяца? Ведь условия будет хуже (было ежемесячно, станет квартально)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это обязательно!

для изменения условий необходимо уведомить работника не позднее чем за 2 месяца и обосновать необходимость и причины изменения трудового договора!!!

29.05.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель должен предупредить об изменении условий трудового договора не менее, чем за 2 месяца.

29.05.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

А в некоторых источниках пишут что нет. Премия не фиксирована в ТД. Выше написано что указано

29.05.2024, 10:18

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

29.05.2024, 10:25

Да в этом случае работодатель должен предупредить работников за два месяца

29.05.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Один из юристов мне сказал так: Не должен, всё написанное Вами соблюдается работодателем (премии всё так же выдаются).

29.05.2024, 10:30

Верно, уведомление должно быть.

29.05.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Любое изменение условий труда через уведомление работника за 2 мес.

29.05.2024, 11:02

Изменение условий оплаты труда - за 2 мес. должны предупредить.

31.05.2024, 10:09