Как защитить себя от несправедливого решения суда при ДТП с служебной машиной?
Если в ДТП виновен работник организации и ДТП совершено при исполнении им трудовых обязанностей, то возмещает вред работодатель. Вместе с тем, впоследствии работодатель вправе взыскать выплаченную сумму с работника в порядке регресса (статья 1081 ГК), но при условии (позиция ВС РФ), что в отношении виновника ДТП вынесено постановление либо об административном наказании, либо о прекращении производства по делу в связи с его малозначительностью. С уважением, А.Осоцкий.
Нужно подавать иск на виновника ДТП.
Здравствуйте
Можно взыскать ущерб с виновника.
Обжаловать решение суда конечно можно ( стст 320- 322 ГПК РФ) путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд Срок подачи один месяц со дня вынесения решения суда в окончательной форме
Также можете предъявить отдельный иск ст 131 ГПК РФ к виновнику ДТП
Здравствуйте. Да, состоявшееся решение суда можно обжаловать но надо понимать какие документы уже были представлены в суд.
да, иск в порядке регресса
В материалах дела есть документ, подтверждающий нахождение иного лица за рулём. И правомерность нахождения этого человека в момент ДТП должна быть изучена.
Дать Вам ответ не представляется возможным ввиду отсутствия текста решения суда, и ознакомления юристов с материалами дела. Обжаловать можно любое решение суда. Но надо понимать, что результат обжалования зависит от профессионализма юриста, который будет готовить текст жалобы, и представлять Ваши интересы в суде апелляционной инстанции. Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, сфотографируйте их. Затем обратитесь в раздел личных сообщений к выбранному Вами юристу сайта за консультацией, Вам помогут.
Разумеется, он имеет право в порядке регресса взыскать ущерб непосредственно с водителя . Но обжаловать решение суда в данном случае, вряд ли имеет смысл.