У ИГ (узбек) есть ВНЖ бессрочный. Просрочен паспорт. В консульстве задержка. Действия работодателя?

Вопрос №23919834 из г. Челябинск
опубликован 29.05.2024, 11:23
У ИГ (узбек) есть ВНЖ бессрочный. Просрочен паспорт. В консульстве задержка. Действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина.

Раз ИГ законно находится в РФ у работодателя нет оснований для его увольнения. Остальные же документы действительны. Получит новый паспорт - и предоставит работодателю.

29.05.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

А что именно работодатель хочет сделать с сотрудником?

29.05.2024, 11:29

уволить

29.05.2024, 11:31

нет оснований для увольения

29.05.2024, 11:52

Так увольняйте и направляйте уведомление в УВМ через районный отдел по вопросам миграции.

Единственное, что просроченный паспорт не является основанием для увольнения, в данном случае иностранный специалист осуществляет трудовую деятельность на основании вида жительство

29.05.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034