Раздел имущества
У бывших супругов в долевой собственности находится жилой дом.
Дом фактически разделён на двух хозяев несущей стеной. Разные входы. Разные коммуникации. У каждого свои. В данное время идёт судебный процесс о выделении доли каждому собственнику внатуре. Несколько лет назад, пока собственность по документам еще была общая, бывшая супруга произвела подключение к газовой трубе, выход из под земли которой расположен со стороны дома, принадлежащей мужу. Подключение проводилось без его согласия. В доме на тот момент он не проживал. Образно говоря: уезжал - трубы не было, приехал - появилась.
Вопрос - после завершения судебного разбирательства, когда будут выделены законные доли и права каждому, имеет ли муж право, потребовать у бывшей жены демонтировать данную трубу и провести подключение к газопроводу самостоятельно со своей стороны участка, так как в дальнейшем планируется строительство капитальной кирпичной террасы и лишлие трубы там не нужны?
Лучший ответ
Потребовать он конечно имеет право. Но, перспективы у такого требования нет.
Почему? Она фактически сэкономила на подключении - траншею рыть не надо, труба в разы короче... Нужен газ? Пусть копает по своей стороне и подключается
Ещё раз говорю что заявить такое требование он может. Но, судебной перспективы здесь нет.
Ну это вряд ли, увы.
С уважением.
Здравствуйте, да может.
Опять через суд?
Перспектива минимальна, к сожалению.
Неимеет права