Вывоз несовершеннолетнего ребенка в Грузию временным опекуном в 2024 году
Согласно ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, законных представителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации возможен и с одним из родителей (законным представителем) при отсутствии письменного заявления от другого родителя несовершеннолетнего о своем несогласии на его выезд из страны. При этом правила подачи такого заявления регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Опекуны являются законными представителями своих подопечных и опекаемых и вправе выступать в защиту их прав и законных интересов в любых правоотношениях.
Для Пограничной службы Грузии желательно сделать перевод документа и нотариально удостоверить. Удостоверение происходит в присутствии переводчика