Может ли мама передать земельный участок в дар наследнику без оформления наследства?
Ммогут возникнуть проблемы
Ст.269 ГК РФ Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской
Мама может оформить если она собственник
В данном случае, земельный участок, полученный во время брака, является совместной собственностью супругов. После смерти отца, его доля в праве общей собственности перешла к его наследникам по закону. Так как наследство не оформлялось, то его долю унаследовала жена. Таким образом, сейчас ваша мама является единоличным собственником данного земельного участка. Она может оформить дарственную на вас, если вы согласны принять такой подарок.
Однако, стоит учитывать, что при регистрации договора дарения могут возникнуть некоторые сложности. Например, если на земельном участке расположены какие-либо строения или сооружения, то они также должны быть переданы в дар вместе с участком. Кроме того, необходимо проверить наличие ограничений и обременений на данный объект недвижимости (например, залог).
В любом случае, перед заключением договора дарения рекомендуется получить консультацию у специалиста - юриста или нотариуса.
После оформления земли в собственность + наследство после смерти мужа и тогда уже вправе распоряжаться как захочет.