LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.05.2024, 13:21

Какие года можно взять для расчёта пособия по беременности и родам?

Вопрос №23920170 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2024, 13:21
20 июня я ухожу в декрет. Какие года возьмутся для расчета выплаты? Могут ли взять текущий 2024 год, 2023, и пол года из 2022? Если я захочу что бы учитывали 2024 (6 месяцев), добавят ли к нему пол года из других годов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году, в котором женщина уходит в декрет.

2)Например, если декрет начался в 2024 году, расчётным периодом, за который учитываются доходы, будут 2023 и 2022 годы.

3)По желанию возможна замена лет для расчёта заработка и начисления пособия.

4)Годы можно заменить на предыдущие, если это приведёт к увеличению пособия

Менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются

5)Заявление о замене лет нужно написать при обращении за декретным отпуском и пособием. Предварительно стоит обратиться за расчётом, чтобы выбрать выгодный вариант

6)нет, вы не можете взять за 2024 год 6 месяцев.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

29.05.2024, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо выбрать годы и указать

29.05.2024, 13:17

Надо указать 2024, 2023, 2022? Верно?

29.05.2024, 13:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наступлении отпуска в 2024 году расчетный период — 2023 и 2022 годы. В него включается реальное количество календарных дней. При исчислении пособия по беременности и родам в 2024 году в расчет войдет 730 календарных дней (365 дней — в 2022 году и 365 дней — в 2023 году)

29.05.2024, 13:21

Уважаемая Анна! В Вашем случае, формула расчета пособия в 2024 году исходя из зарплаты такая:

Доход за 2022—2023 годы / (730 дней — число дней, когда женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком) × число дней больничного, расчетный период за 2024 год н может быть принят к расчету в сложившейся ситуации

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частями 2, 4 и 4.2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком также по этому другому страхователю (этим другим страхователям), а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

29.05.2024, 13:50

Здравствуйте, Анна! Если уходите в 2024 году, то 2022 и 2023 годы, если ранее не были в декрете в этих годах. Берутся именно календарные годы, а не 6 месяцев текущего. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2022-2023 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1032000 за 2022 год и 1917000 за 2023 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 19242*24/730, где 19242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

29.05.2024, 14:30

Для расчета размера пособия по беременности и родам учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году ухода в декретный отпуск. То есть, если вы уходите в декрет в 2024 году, будут учтены доходы за 2022 и 2023 годы.

Полгода из текущего года (2024) не могут быть учтены, поскольку на момент ухода в декрет они ещё не закончились. Также не могут быть учтены месяцы, в течение которых вы уже находились в отпуске по уходу за ребенком.

Если вы хотите, чтобы были учтены дополнительные полгода из другого года, это возможно только в том случае, если вы ранее брали отпуск по уходу за ребенком и теперь хотите заменить эти месяцы на другие. Такая возможность предоставляется только в определенных случаях и требует согласования с работодателем и органами социального страхования.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

29.05.2024, 14:53

Здравствуйте.

В соответствии со ст.14 Закона 255-фз:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, в расчет берутся два предыдущих календарных года. Это значит, что в Вашем случае будут приниматься 2022,2023 годы (имеется в виду с 01.01 по 31.12).

При этом, Закон предусматривает возможность их замены при определенных обстоятельствах. В ст.14 Закона указано также:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом, нужно обратить внимание на разъяснения ФСС, указанные в Письме от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247 "О замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" (в части замены лет изменений не было, поэтому разъяснения действуют):

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы можете просить о замене лет только в случае, если в предыдущие годы находились в декрете и только в рамках календарного года. 2024 год в период расчета не войдет.

С уважением.

29.05.2024, 14:56

расчёт пособия по беременности и родам производится на основе заработка за 2 года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Если вы уходите в декрет 20 июня 2024 года, то для расчёта пособия будут взяты ваши доходы за 2022 и 2023 годы.

Текущий год (в вашем случае 2024 год) в расчет не включается, так как пособие рассчитывается на основе данных о заработной плате, предоставленных в Фонд социального страхования за полные календарные года.

Ссылка на закон: Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О временном нетрудоспособности и материальном обеспечении граждан в связи с материнством", расчет пособия производится исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

29.05.2024, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Средний заработок для расчета пособия исчисляется за два календарных года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам. Поэтому будут учтены 2023 и 2022 год.

Порядок расчета установлен п. ст.13 закона 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Заработок 2024 года в расчете пособия учтён не будет, ни при каких обстоятельствах.

29.05.2024, 15:48

Для расчета выплаты по декрету обычно учитываются данные последних 12 месяцев до начала отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, если вы уходите в декрет 20 июня 2024 года, будут учитываться данные с 20 июня 2023 по 20 июня 2024.

Если вы хотите, чтобы учитывались данные за первые полгода 2024 года (с января по июнь), возможно, придется предоставить документы о доходах за это время отдельно, что может потребовать дополнительных усилий и времени.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с ч.1 ст.14 данного закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

29.05.2024, 16:18

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году, в котором женщина уходит в декрет 9ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо указать 2024, 2023, 2022 соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.05.2024, 01:45

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

- см. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Письмо ФСС от 30.11.2015 г. № 02-09-11/15-23247 «О замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

30.05.2024, 03:20