LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.05.2024, 13:52

Помогите пожалуйста

Вопрос №23920275 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.05.2024, 13:52
Моя мама получила в наследство до брака квартиру. После вступления в брак она ее продала, купила новую и вписала себя владелицей, но супруг прописан. По незнанию больше никаких бумаг они не подписывали, она думала, что раз она владелица, то ей квартира всегда будет пренадлежать ей. Сейчас они в разводе. Он также прописан. Может ли он отсудить половину квартиры? Если да, то в этом браке родились 2 детей, может им лучше выделить доли, чтобы у каждого были четверти, а не половина оказалась у бывшего супруга? Очень прошу, помогите в этой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей маме НУЖНО признать данную квартиру ЛИЧНОЙ собственностью (ст.36 СК РФ). Однако,это возможно ТОЛЬКО в суде: 1) встречное исковое заявление о признании имущества личным (при наличии иска от БМ); 2) самостоятельное исковое заявление (если БМ иск еще не подал).

Доказыванию подлежат факты: наличие "наследственной квартиры", оплата покупки квартиры ДС,полученными от продажи "наследственной квартиры". В такой категории дел достаточно много правовых нюансов,поэтому рекомендую обратиться за помощью к конкретному юристу.

29.05.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Жилье куплено в период брака, это совместно нажитое имущество.

29.05.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Полина, если он подаст в суд, то потребуются возражения о том, что квартира куплена на линчые деньги матери, однако это нужно доказать.

29.05.2024, 13:58

Это совместно нажитое имущество.

29.05.2024, 14:01

Здравствуйте, нужно будет доказывать в суде за какие деньги была приобретена квартира , чтобы не потерять половину и ла, можно как вариант выделить доли детям, жто будет не лишним.

29.05.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Сейчас бывший супруг в федеральном розыске 2 года, можно ли его выписать в таком случае? Не можем его найти, не платит алименты, также по другому вопросу его ищут.

29.05.2024, 14:25

Через суд

29.05.2024, 14:26

Здравствуйте.

По общему правилу, квартира приобретена в период брака и нет брачного договора, поэтому она считается общим совместным имуществом супругов. Каждый из них имеет на нее равные права.

Но из этого правила возможно исключение. Если денежные средства принадлежали супругу до брака, то и после его заключения они продолжают быть личной собственностью супруга. И приобретенное на эти деньги имущество тоже будет его.

В судебном порядке вашей маме необходимо доказать, что только ее денежные средства были затрачены на покупку этой квартиры в период брака.

Если у бывшего супруга нет претензий, то они могут заключить у нотариуса соглашение о разделе этой квартиры, в результате которого квартира останется в собственности вашей мамы.

29.05.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Это совместно нажитое имущество.

31.05.2024, 16:00