Секретное желание покойной бабушки - Мой дед предлагает мне унаследовать квартиру без ведома родственников. Что делать?
Конечно выгоднее для вас дарение. Налог на имущество вы при этом платить не будете. Более того, никто не сможет наследовать имущество деда, так как при жизни деда квартира перейдет к вам. После дарения имейте хорошие отношения с дедом, иначе дед может потом оспорить дарение по причине того, что заблуждался о природе договора дарения. Чтобы потом небыло споров, привезите нотариуса домой и заключить договор дарения нотариально. После заключения договора дарения обратитесь в регистрационную палату для регистрации права собственности на квартиру. Все.
Сергей!
Лучше договор дарения.
Если дедушка передает вам квартиру безвозмездно, лучше сделайте договор дарения. Его нужно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в регистрационном центре право собственности.
Готова составить вам договор.
Договор дарения.