Краснодар, 29.05.2024, 15:51

Почему после закрытия ИП на госуслугах висит запрет на выезд из РФ и как действовать в этой ситуации?

Вопрос №23920666 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2024, 15:51
Закончено ИП, но на госуслугах висит запрет на выезд. От пристава пришел ответ "Постановление об отмене на выезд из РФ вынесено в свободном" Что это значит и что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы судебный пристав начал шевелиться на него необходимо написать юридически верную мотивированную жалобу. как минимум для избежания конфузов при пересечении границы

С окончанием исполнительного производства снимаются все ограничения (ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

29.05.2024, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Давно окончено ИП? Там есть определенная процедура. Пристав должен отменить запрет на выезд, копия которого в электронном виде направляется пограничной службе ФСБ, и на госуслуги Вам и взыскателю. Может это было "вчера" и система еще не сработала. А если давненько - пишите обращение к приставам или в прокуратуру на незаконные действия пристава.

29.05.2024, 15:54

ИП окончено 06 мая. Писала на госуслугах жалобу от него поступил данный ответ. Времени не достаточно для снятия ограничений?

29.05.2024, 16:03

Ну уже много. Обычно это занимает день/два, мах неделю. Попробуйте сходить к приставу в часы приема на прием и выяснить этот вопрос. А само постановление "вынесено в свободном..." прикреплено? Мне по этой обрывочной фразе тоже не понятно, что там... Если на обращения через Госуслуги не реагирует и на личный прием не попадете - то жалобу в свободной форме в прокуратуру. Обычно быстро ситуация разрешается))

29.05.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Да, официальный ответ, документ, и данный ответ 🙄

29.05.2024, 16:09

Вынесено в "сводном", а не "свободном")))) Сводное производство - это когда объединены несколько исполнительных производств. Ну да ладно. Вообще, судя по Вашему документу, они говорят о том, что постановление вынесли и все ок. Но раз ограничения до сих пор на госуслугах, то еще одно обращение напишите - мол типа согласно вашему ответу тогда то вынесено постановление в связи с окончанием ИП, однако до сих пор фактически ограничения не сняты. прошу разобраться.. Ну вобщем в свободной форме и по существу)

29.05.2024, 16:16

Напишите заявление приставу через госуслуги исстребовав основание не снятия запрета на выезд.В течении 17 дней пристав обязан вам будет ответить.

29.05.2024, 15:56