Выселение участника СВО новым собственником (не родственники)

Вопрос №23920884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2024, 17:09
Купил квартиру у банка. В ней зарегистрирован бывший собственник и члены его семьи. Бывший собственник ушел по мобилизации/контракту. Я знаю, что выселить других жильцов не проблема, но как быть с участником боевых действий? Точно ли будет приостановка суда по ст.215 ГПК РФ, учитывая, что мои права нарушены согласно ЖК РФ, а родственниками мы не являемся...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор! Да, будет приостановка, т.к. согласно статье 215 ГПК РФ это обязанность суда приостановить дело в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Но это не значит, что в принципе не сможете признать утратившим право пользования жилым помещением этого ответчика.

29.05.2024, 17:21

То есть суть ответа в том, что нужно будет дождаться возвращения ответчика (год-два-пять, пока не демобилизуют)?

29.05.2024, 17:35

Все верно понимаете.

29.05.2024, 17:39

Но других жильцов я выселяю отдельным иском по обычной практике, независимо от того, что они родственники (члены семьи) участника СВО, верно?

29.05.2024, 17:43

Да.

29.05.2024, 17:46

О, простите, а если он вернется на пару недель, а потом новый контракт, то суд все равно не рассмотрит дело? Или этого "окна" достаточно? Хотя как подловить этот момент...

29.05.2024, 18:01

Здесь вряд ли суд будет подстраиваться под конкретного ответчика. Особенно при том, что тот никаких ходатайств заявлять не будет.

29.05.2024, 18:07

в итоге, ждать завершения моб-и или контракта.

29.05.2024, 18:09

Подайте просто два разных иска, чтобы один рассмотрели в кратчайшие сроки, второй дожидался своего часа.

29.05.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это неважно суд приостановит разбирательство по делу в виду нахождение ответчика на сво.

В любом случае на основании статьи 31 ЖК РФ статьи 209 ГК РФ можете подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятие регистрационного учета,

при этом не сообщайте суду ,

что ответчик находится на сво и

суд рассмотрит дело.

29.05.2024, 17:25

Суд наверняка сделает запрос, поскольку "уход на сво" это козырь адвоката ответчиков, которые не планируют покидать квартиру.

29.05.2024, 17:38

Ну прекратите значит в отношении членов его семьи ,которые не находятся на сво.

29.05.2024, 17:51

В любом случае надо подавать в суд, и да действительно суд обязан согласно 215 ГПК РФ приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

"участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;"

Далее ответчик либо вернется и суд продолжится либо нет и производство прекратят в связи со смертью.

29.05.2024, 17:29
Это лучший ответ

Здравствуйте то, что там зарегистрирован бывший собственник и члены его семьи это значит надо подавать два иска.

Один на собственника, другой на членов его семьи.

Членов семьи выселят.

А дело отвыселении участника СВО приостановят. До его возвращения или признания его погибшим.

Как вариант можно попросить суд сделать запрос в Министерство обороны.

Может статься что он погиб, поэтому не оплачивал банку платежи, так как у них большие зарплаты, могло хватать на платежи. Если он погиб то его выпишут в связи со смертью.

Либо ещё вариант проверять по судебным делам не был ли он признан погибшим по решению суда.

Либо как вариант делать через суд запрос в Загс если он умер это есть в реестре

См

См.215 ГПК РФ

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2023 N 776 установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае смерти или объявления решением суда умершим производится органами регистрационного учета на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти.

29.05.2024, 17:54

Нет, он жив. Он не бывший собственник (был когда-то), именно у банка куплена (продавец - банк, юрлицо), не в процедуре банкротства. Информация по СВО не подтверждена до тех пор, пока я не подам иск, и суд не сделает запрос в органы.

29.05.2024, 17:59

Тогда да, надо через суд делать запросы, пр СВО и тд.

Может не на СВО вообще?

Тогда удастся,Выписать, если родственники не показали вам справку из военкомата.

29.05.2024, 18:01

а если он вернется на пару недель, а потом новый контракт, то суд все равно не рассмотрит дело? Или этого "окна" достаточно? Хотя как подловить этот момент...

29.05.2024, 18:02

Он может вернуться, но если он там прописан и незнает о судах он домой прийдет

Если вы уже заехали вы об этом узнаете

29.05.2024, 18:04

У него опытный адвокат. Я не имею доступа в квартиру. Я имею ввиду, как суд сможет восстановить производство по делу, если ответчик вернется на какое-то короткое время (демобилизация, например). И снова уйдет по контракту (чтобы сохранить регистрацию)...

29.05.2024, 18:06

В смысле не имеете доступа?

Вы собственник?

Свидетельство есть о праве собственности?

У вас есть судебный акт, который запрещает Вам доступ?

29.05.2024, 18:08

Нет, там его семья с детьми проживает, я еще не подавал иск на выселение.

29.05.2024, 18:10

А понятно

29.05.2024, 18:11

Странно что имея доход от сво банк отобрал квартиру

29.05.2024, 18:12

отобрал еще в 2017. С тех пор и живут.

29.05.2024, 18:13

В 2017 не было СВО

29.05.2024, 18:14

Так я купил в этом году только. А банку квартира перешла в 2017-м. И банк ее на балансе держал.

29.05.2024, 18:16

Как они могут там жить

У них нет оснований

Интересная ситуация

29.05.2024, 18:15

А никто не пытался выселять, не было интереса.

29.05.2024, 18:19

Просто чисто для интереса.

Вы точно договор провели через Росреестр?

И откуда взялся этот ,,грозный адвокат,,

29.05.2024, 18:22

Точно. Он всегда у них был, вел и затягивал банкротство и прочие дела. СВО - это его идея, но насколько она "реализована".....

29.05.2024, 18:24

Странно что деньги на ,,Адвоката,, есть, зарплату на СВО получают а сами банкротятся и не могут ипотеку оплатить.

Подозрительно.

СВО- это идея или факт?

Может нет этого?

29.05.2024, 18:27

Ведение дела ,,Адвокатом,, 7 лет это дорогое удовольствие

29.05.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Тут что то не чисто

Если была просрочка и банк подал в суд.

Должны были приостановить это в связи с СВО уже на стадии взыскания долга

29.05.2024, 18:13

В своём вопросе вы указали что ВЫ КУПИЛИ КВАРТИРУ

Если сделка оформлена должным образом, на основании норм действующего законодательства и сделка Прошла регистрацию в,Ромреестре вы имеете право пользования и распоряжения этой квартирой

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 259.3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

(введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

1. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей, настоящим Кодексом или законом.

Само по себе наличие адвоката не может быть основанием

29.05.2024, 18:11
Это лучший ответ

А желательно запросить через суд справки из военкомата, что если он реально на СВО и написать заявление в УК что б коммуналку за него не платить

Либо разделить счета и если у него будут долги по крмуналке, что с вас эти долги не списывались

А что б УК подавала на него в суд.

И желательно это сделать быстрее, так как СВ будет ещё неизвестно сколько а вам незачем платить за него коммуналку, долги годами.

29.05.2024, 18:06