Выселение участника СВО новым собственником (не родственники)
Здравствуйте, Егор! Да, будет приостановка, т.к. согласно статье 215 ГПК РФ это обязанность суда приостановить дело в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Но это не значит, что в принципе не сможете признать утратившим право пользования жилым помещением этого ответчика.
То есть суть ответа в том, что нужно будет дождаться возвращения ответчика (год-два-пять, пока не демобилизуют)?
Все верно понимаете.
Но других жильцов я выселяю отдельным иском по обычной практике, независимо от того, что они родственники (члены семьи) участника СВО, верно?
Да.
О, простите, а если он вернется на пару недель, а потом новый контракт, то суд все равно не рассмотрит дело? Или этого "окна" достаточно? Хотя как подловить этот момент...
Здесь вряд ли суд будет подстраиваться под конкретного ответчика. Особенно при том, что тот никаких ходатайств заявлять не будет.
в итоге, ждать завершения моб-и или контракта.
Подайте просто два разных иска, чтобы один рассмотрели в кратчайшие сроки, второй дожидался своего часа.
Это неважно суд приостановит разбирательство по делу в виду нахождение ответчика на сво.
В любом случае на основании статьи 31 ЖК РФ статьи
при этом не сообщайте суду ,
что ответчик находится на сво и
суд рассмотрит дело.
Суд наверняка сделает запрос, поскольку "уход на сво" это козырь адвоката ответчиков, которые не планируют покидать квартиру.
Ну прекратите значит в отношении членов его семьи ,которые не находятся на сво.
В любом случае надо подавать в суд, и да действительно суд обязан согласно 215 ГПК РФ приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
"участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;"
Далее ответчик либо вернется и суд продолжится либо нет и производство прекратят в связи со смертью.
Здравствуйте то, что там зарегистрирован бывший собственник и члены его семьи это значит надо подавать два иска.
Один на собственника, другой на членов его семьи.
Членов семьи выселят.
А дело отвыселении участника СВО приостановят. До его возвращения или признания его погибшим.
Как вариант можно попросить суд сделать запрос в Министерство обороны.
Может статься что он погиб, поэтому не оплачивал банку платежи, так как у них большие зарплаты, могло хватать на платежи. Если он погиб то его выпишут в связи со смертью.
Либо ещё вариант проверять по судебным делам не был ли он признан погибшим по решению суда.
Либо как вариант делать через суд запрос в Загс если он умер это есть в реестре
См
См.215 ГПК РФ
Постановлением Правительства РФ от 18.05.2023 N 776 установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае смерти или объявления решением суда умершим производится органами регистрационного учета на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти.
Нет, он жив. Он не бывший собственник (был когда-то), именно у банка куплена (продавец - банк, юрлицо), не в процедуре банкротства. Информация по СВО не подтверждена до тех пор, пока я не подам иск, и суд не сделает запрос в органы.
Тогда да, надо через суд делать запросы, пр СВО и тд.
Может не на СВО вообще?
Тогда удастся,Выписать, если родственники не показали вам справку из военкомата.
а если он вернется на пару недель, а потом новый контракт, то суд все равно не рассмотрит дело? Или этого "окна" достаточно? Хотя как подловить этот момент...
Он может вернуться, но если он там прописан и незнает о судах он домой прийдет
Если вы уже заехали вы об этом узнаете
У него опытный адвокат. Я не имею доступа в квартиру. Я имею ввиду, как суд сможет восстановить производство по делу, если ответчик вернется на какое-то короткое время (демобилизация, например). И снова уйдет по контракту (чтобы сохранить регистрацию)...
В смысле не имеете доступа?
Вы собственник?
Свидетельство есть о праве собственности?
У вас есть судебный акт, который запрещает Вам доступ?
Нет, там его семья с детьми проживает, я еще не подавал иск на выселение.
А понятно
Странно что имея доход от сво банк отобрал квартиру
отобрал еще в 2017. С тех пор и живут.
В 2017 не было СВО
Так я купил в этом году только. А банку квартира перешла в 2017-м. И банк ее на балансе держал.
Как они могут там жить
У них нет оснований
Интересная ситуация
А никто не пытался выселять, не было интереса.
Просто чисто для интереса.
Вы точно договор провели через Росреестр?
И откуда взялся этот ,,грозный адвокат,,
Точно. Он всегда у них был, вел и затягивал банкротство и прочие дела. СВО - это его идея, но насколько она "реализована".....
Странно что деньги на ,,Адвоката,, есть, зарплату на СВО получают а сами банкротятся и не могут ипотеку оплатить.
Подозрительно.
СВО- это идея или факт?
Может нет этого?
Ведение дела ,,Адвокатом,, 7 лет это дорогое удовольствие
Тут что то не чисто
Если была просрочка и банк подал в суд.
Должны были приостановить это в связи с СВО уже на стадии взыскания долга
В своём вопросе вы указали что ВЫ КУПИЛИ КВАРТИРУ
Если сделка оформлена должным образом, на основании норм действующего законодательства и сделка Прошла регистрацию в,Ромреестре вы имеете право пользования и распоряжения этой квартирой
См
ГК РФ Статья 259.3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
(введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ)
1. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей, настоящим Кодексом или законом.
Само по себе наличие адвоката не может быть основанием
А желательно запросить через суд справки из военкомата, что если он реально на СВО и написать заявление в УК что б коммуналку за него не платить
Либо разделить счета и если у него будут долги по крмуналке, что с вас эти долги не списывались
А что б УК подавала на него в суд.
И желательно это сделать быстрее, так как СВ будет ещё неизвестно сколько а вам незачем платить за него коммуналку, долги годами.