Санкт-Петербург, 29.05.2024, 17:34

Как доказать, что прописанные, но не проживающие в квартире, не использовали газ и отказать от штрафов?

Вопрос №23920908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2024, 17:34
Дополню мой вопрос. В квартире 1 собственник (бабушка), квитанция на оплату за газ приходит на одного человека, который в ней живёт, но не прописан. Но прописаны 4 человека (сын мамы (бабушки))), его жена и двое детей), который в ней не живут. Если Регионгаз подаст в суд можно ли будет как то доказать, что все 4 прописанных человека жили в другой квартире, следовательно газом в этой квартире, где прописаны, не пользовались? И на этом основании отклонить что ли требования об оплате штрафов, пеней и насчитанной задолженности? Ну они же реально в этой квартире не живут и газом не пользуются. Просто в ней прописаны для городской прописки. Там живёт бабушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег !

Если поставщик этой коммунальной услуги подаст иск в суд на основании статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ о взыскании с членов семьи собственника этой квартиры, которые зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, задолженность за эту коммунальную услугу с пени за прошедший период, то в этом случае уже поздно будет доказывать в суде о том, что эти граждане не пользовались этой коммунальной услугой.

Именно до подачи поставщиком этой коммунальной услуги такого иска в суд у собственника этой квартиры и у членов его семьи, зарегистрированных в в указанной квартире по месту жительства, есть шанс на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., добиться перерасчета платы за эту коммунальную услугу за определенный прошедший период.

Законы, Кодексы и др. Нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Желаю Вам удачи !

29.05.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Все прописанные несут солидарную ответственность за коммунальные услуги.

29.05.2024, 17:34

Нужно известить рсо в письменной форме о временном отсутствии в жилом помещении. К заявлению приложить документ, подтверждающий проживание по другому месту жительства (п 93 постановления правительства РФ № 354).

29.05.2024, 17:36

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

29.05.2024, 17:38

Вам правду скажу. Проблема решаема 100% но никто не будет вникать, а тем более разрабатывать правовой алгоритм, направленный на решение вопроса бесплатно. Хотите результат платите деньги, а демагогией этой бесполезной никогда ничего не добьетесь.

29.05.2024, 17:43

Они там прописаны уже 5 лет. При этом живут в другой квартире. Доказать, что они жили в другом месте никак невозможно. Сомневаюсь, что есть решение.

29.05.2024, 18:19

Ваше право сомневаться. Никто у вас данное право отнять не может

29.05.2024, 18:21

Все прописанные должны оплачивать коммунальные услуги.

29.05.2024, 19:42

Если докажите , что проживали в другом месте и там газ оплачивали - есть шансы списать долг

30.05.2024, 09:29

На той квартире, где они всё время живут, нет газа - там электрическая плита.

30.05.2024, 11:24