Курган, 29.05.2024, 18:38

Я имею право отказаться от спонсирования моего прохождения годового медосмотра отделом кадров?

Вопрос №23921042 из г. Курган
опубликован 29.05.2024, 18:38
Правомерен ли отказ отдела кадров в прохождении мной ежегодного медосмотра за свой счёт? Хотя до этого, проходила всегда за свой счёт перед началом учебного года. Сейчас мне объяснили, якобы я должна проходить только в их поликлинике и по их графику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Нет, нельзя. Согласно ст.214. Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских

2)Несоблюдение требований о проведении обязательных медицинских осмотров, категорий работников, предусмотренных законодательством, может привести к привлечению работодателя к административной или уголовной ответственности, в зависимости от вида организации, профиля ее деятельности и тяжести нарушения. За нарушение норм о проведении медицинских осмотров в отношении сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, равно как и за непроведение аттестации рабочих мест, работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

3)Если вы договоритесь и пройдете за свой счет в другой клиники, это законно, но только с согласия работодателя, а против он, потому что вы сможете предъявить заявление и он обязан будет возместить...

4)Вы подайте заявление, где укажите, что требования регрессивного взыскания не будет и все...

29.05.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Прохождение мед осмотра за счёт работника неправомерно, нарушает трудовое законодательство. Порядок проведения периодических мед осмотров регулируется Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022). В этом документе сказано, что на основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам (далее - поименные списки).

В поименных списках указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

профессия (должность) работника, стаж работы в ней;

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии);

наименование вредных производственных факторов или видов работ.

Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

29.05.2024, 18:48

Ну я же с них оплату не прошу. И почему раньше можно было, а сейчас нет?

29.05.2024, 18:49

Я им так же допуск приношу на официальной бумаге

29.05.2024, 18:49

Потому что раньше работодатель нарушал закон. За это он мог быть привлечён к ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

29.05.2024, 18:50

Я считаю что это нарушение моих прав. Почему я должна проходить в поликлинике , в которой мне не удобно и далеко.

29.05.2024, 18:54

У нас вроде свобода слова, выбора и т.д и т.п. а по факту ....

29.05.2024, 18:54

Все права работника содержатся в ст 21 ТК РФ:

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Про выбор мед организации для периодическюого осмотра здесь ничего нет. Значит, не нарушаются ваши права.

29.05.2024, 18:57

Ну да у нас в стране , я смотрю прям все все соблюдают...

29.05.2024, 18:58

Татьяна вы обратились за правовой консультацией в рамках российского законодательства. Таков закон.

29.05.2024, 19:00

Ответы юристов на этом же сайте.

29.05.2024, 19:01
Прикреплённые файлы:

Эти ответы не аргументированы законом.

29.05.2024, 19:02

Понятно, каждый юрист все по разному говорит.

29.05.2024, 19:05
Прикреплённые файлы:

Здесь речь идет о выборе врача или мед организации при оказании мед помощи в рамках ОМС. Речь идет не о прохождении периодически мед осмотров.

29.05.2024, 19:06

Вопрос был задан такой же как у меня, может ли человек пройти медосмотр не в больнице от работодателя

29.05.2024, 19:07

Ответ неправильный. Он противоречит порядку прохождения периодических мед осмотров.

29.05.2024, 19:09

Нет, нельзя. Согласно ст.214. Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

29.05.2024, 20:01