Казань, 29.05.2024, 22:01

Раздел ипотечного жилья

Вопрос №23921469 из г. Казань
опубликован 29.05.2024, 22:01
В 2019 году я продал свою квартиру и купил дом в ипотеку. На тот момент был женат. Две несовершеннолетние дочери У жены жилья не было При оформлении ипотеки всем были выделены доли и использован мат. капитал. Есть ли у меня преимущества при разводе и разделе имущества если я вложил основную сумму в виде квартиры и дети остаются проживать со мной в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы вправе в судебном порядке изменить размер долей,представив суду обоснование и доказательство того,что часть средств не являлись совместной собственностью супругов ,а были вашей личной собственностью и суд изменит размер долей

29.05.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Так же в период брака взят кредит на автомобиль.Как он будет делиться?

29.05.2024, 22:03

Транспортное средство и обязательства будут разделены в равных долях.

29.05.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Какие доли были выделены всем членам семьи? Если у Вас есть доказательства, что деньги от продажи квартиры - добрачного имущества, были истрачены на приобретение дома, Вы можете претендовать на увеличение Вашей доли пропорционально вложенной сумме.

29.05.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Да,доказательства есть У нас с бывшей женой равные основные доли,у детей небольшие.По принципу итак все им останется

29.05.2024, 22:07

У вас есть преимущество.

29.05.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Да, в такой ситуации суд может отойти от правила равенства долей. При условии, если Вы докажете, что деньги от продажи добрачной квартиры были потрачены на покупку новой.

30.05.2024, 03:40
Оценка автора вопроса: