LSN Messenger
Псков, 29.05.2024, 22:26

Могут ли обвинения в мошенничестве отменить статус банкрота? Что делать в данной ситуации?

Вопрос №23921523 из г. Псков
опубликован 29.05.2024, 22:26
Меня признали банкротом. Одно МФО написали на меня заявление по факту мошенничества и настаивают на уголовной ответственности, говорят что будет отменён статус банкрота. Так ли это? Как мне реагировать на такое что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не стоит вообще общаться с МФО, написали заявление, значит дадите объяснение в полиции. Они вас разводят и запугивают.

29.05.2024, 22:39

Долг в том МФО составляет почти 20 000. И заявитель настаивает на уголовной ответственности по факту мошенничества. Ему все равно что меня признали банкротом , да и вообще на все ему пофиг. Что меня ждёт в данной ситуации? Чего ожидать?

30.05.2024, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если его не было (мошенничества), то никто ничего не отменит.

Простое психологическое давление со стороны МФО.

С уважением.

29.05.2024, 22:29

На тот момент когда заполнялась анкета на получение займа у ежемесячный доход составлял 55000 ( в эту сумму учитывались пособия и денежные средства которые я получала от отца моего ребёнка) Заявитель настаивает на том что якобы была указана неверная сумма

29.05.2024, 22:32

Анкета не является документов подтверждающим недостоверность ,нет состава преступления

29.05.2024, 22:35

Заявитель считает иначе. Он в открытую говорит мне ( ты мошенница. Тебе отменят статус банкрота). Ну и все в этом духе.

29.05.2024, 22:39

Заявитель настаивает на том что при указании ежемесячного дохода был факт мошенничества. Сумма ежемесячного дохода была указана с учетом пособий и денежных средств которые присылал отец моего ребёнка. На тот момент какой был ежемесячный доход с учётом всего такой я и указала

29.05.2024, 22:43

Добрый вечер

По факту поданного заявления проведут проверку и вас опросят. Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, если же не предоставляли ,ничего не грозит ,а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.Не будет отменен статус банкрота .Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

29.05.2024, 22:29

Заявитель считает что якобы была указана неверная сумма ежемесячного дохода и настаивает на этом. Я указала сумму ежемячного дохода при получении займа с учетом денежных средств которые мне присылал отец моего ребёнка.

29.05.2024, 22:37

Ну и пусть считает.Вы в пояснениях и укажите ,что указали фактическое ваше положение в том момент и никого не обманывали и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

29.05.2024, 22:40

Судя по всему - у вас сейчас ситуация " у страха глаза велики",ну и не всегда позиция заявителя основана на законе.

29.05.2024, 22:42

Заявитель написал на меня заявление не в отделение полиции по месту регистрации а в областное отделение полиции. Мне из этого отделения полиции звонили и сказали что будет отправлена повестка по месту регистрации. По какой причине он отправил заявление в областное отделение полиции?

29.05.2024, 22:47

Ну глуп потому что или не компетентен ,в любом случае все в ваш отдел всегда отправят.

29.05.2024, 22:49

Даже если мне придет повестка из псковского отделения полиции, вызовут на допрос. В любом случае заявление отправят в отделение полиции по месту регистрации?

29.05.2024, 22:56

Такого понятия как отмена статуса банкрота не существует.

Если процедура банкротства идет, привлечение к уголовной ответственности ее не прекращает. Если она уже завершена и вас освободили от долгов, то тем более на дело о банкротстве уголовное дело никак не может повлиять.

В данной ситуации уголовное дело может повлиять на вопрос освобождения от долгов.

Не освободить от долгов суд в подобной ситуации может только в одном случае - если будет вступивший в силу приговор суда по уголовному делу по факту мошенничества.

На мой взгляд, шансы МФО добиться приговора в данной ситуации равны нулю. Они написали заявление, сейчас полиция будет проводить проверку, в рамках которой Вас опросит. Если вы доход указали реальный при получении займа, то по итогам проверки будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

На этом все и закончится.

Тот что говорит МФО - это просто психологическое давление.

30.05.2024, 03:31

На момент оформления и получения займа ежемесячный доход составлял именно ту сумму что указала. Я посчитала и пособия и денежные средства что присылал отец ребёнка и денежные средства что получала наличными. Заявитель считает что были указаны не достоверные данные и был факт мошенничества. Настаивает на уголовной ответственности. Уже все решил за всех.

30.05.2024, 07:45

Это типичное действие некоторых МФО - обращение в полицию, таким образом морально воздействуют на должника. Вас вызовет участковый для дачи объяснений (по другому никак, на любое заявление полиция должна реагировать). Участковому передайте решение о признании Вас банкротом и будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в Ваших действиях гражданско-правовые отношения. Даже если бы указали недостоверные сведения о доходах - то этот момент будет рассматриваться при решении вопроса об освобождении от долговых обязательств. И это никак не мошенничество. Тем более, Вы указали совокупный размер доходов. На ввязывайтесь в диалог с представителями МФО, посылайте их всех на 3 буквы -в суд!

30.05.2024, 08:40

Заявитель подал заявление в областное отделение полиции( не сказал почему) не по месту регистрации. Дознаватель мне позвонила и сказала что просто объяснением в данной ситуации не отделаюсь, что нужно разговаривать с заявителем ( заявителю пофиг на все абсолютно, он утверждает что статус банкрота отменят в открытую называет меня мошенницей и на диалог не идет). Мне вчера пришло смс от этого дознавателя и потом они сказали что пришлют повестку на допрос

30.05.2024, 09:51
Прикреплённые файлы:

Что значит разговаривать по поводу заявления с заявителем?

Какая-то фигня. Вполне возможно, что вам звонил не дознаватель, а МФО просто устраивает представление.

После поступления заявления проводится проверка, в рамках которой с вас обязаны взять объяснения по итогам которой вынести постановление.

Дознаватель, если он адекватный, никогда не будет писать подобного - "по вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю".

Про повестку вы написали абсолютно правильно.

Я бы вам рекомендовал полностью прервать какие-либо контакты с МФО. Они просто пытаются на Вас надавить. Никто Вас в вашей ситуации не привлечет ни к уголовной ответственности, ни лишит статуса банкрота. Это все фантазии.

31.05.2024, 02:16

Вы уверены, что это дознаватель Вам пишет?

31.05.2024, 19:23

Дознаватель так мне сказала в связи с тем что заявитель настаивает на уголовной ответственности

30.05.2024, 09:52

Здравствуйте

Вы скорей связались с нечистоплотными МФОшниками, которые будут использовать любые грязные методы, чтобы выколотить из вас свои жалкие копейки с конскими процентами.

Если они дают кредит всем налево-направо, то это их проблемы, что у человека нет денег. Должны лучше следить за достоверностью сведений своих клиентов.

Если вы 3 мес платили а потом перестали, то никакого уголовного дела не будет.

Если сумма незначительная, также не будет уголовки.

Как реагировать - подать на угрозы заявление в полицию. Подать жалобу в ФССП и Роспотребнадзор, часто у таких контор творится всякая мерзость, поэтому они сразу после жалоб сбавляют градус наглости.

на телефон поставьте "неберитрубку" и блокируйте все входящие не из списка контактов.

30.05.2024, 17:22

Долг в том мфо составляет почти двадцать тысяч. Будут ли из за такой суммы возбуждать уголовное дело?

30.05.2024, 18:09

Мало ли, что считает заявитель и вообще такое впечатление, что они просто вамспугают уже бы написали заявление в полицию, полиция провела проверку и им отказала, если у вас прошёл первый суд и вас признали банкротом, вам следует напомнить этому кредитору, о том, что он более не имеет права взаимодействовать с должником.

30.05.2024, 20:34

Доброе утро!

Нет, это не так!

Если Вас признают мошенницей (а это только суд вынесет приговор), то именно этот долг не будет списан в процедуре банкротства.

Можно грамотно подготовить в полицию объяснения и тогда будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2024, 06:53