LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.05.2024, 22:32

Можно ли обжаловать решение Мирового суда о заочном решении через Первый Кассационный Суд общей юрисдикции?

Вопрос №23921530 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2024, 22:32
Вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей могут быть обжалованы в порядке, установленном параграфом 1 главы 47 Гражданского процессуального кодекса РФ, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Значит ли это, что определение Мирового суда об отмене заочного решения можно подав Кассационное возражение в Первый Кассационный Суд общей юрисдикции через Судебный участок Мирового Суда?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2021 N 4-КГ21-52-К1, из него следует, что подать АЖ на данное определение возможно.

31.05.2024, 04:49

А вы апелляцию подавали?

С уважением.

29.05.2024, 22:34

Сначала вы подаете частную жалобу и обжалуете в апелляционную инстанцию,и только потом в кассацию (перепрыгнуть нельзя)

29.05.2024, 22:36

Нет. Вы фантазируете не по делу... Указанное определение вообще не обжалуется.

29.05.2024, 22:44

Так в определении Суда написано , что на определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения в Нижегородский районный Суд . Так Судья написала.

Но по закону ГПК обжалование такого судебного акта в аппеляции не предусмотрено.

29.05.2024, 22:49

Глупость комментировать не готов.

29.05.2024, 22:51

Посмотрим, кто глупости пишет.

29.05.2024, 22:52

Судейские порой такую глупость пишут... но типа всё по закону! )))

29.05.2024, 22:55

Доброго времени суток Анна. Нет, не значит, нужно изначально обжаловать судебный акт в апелляционной инстанции и подаётся не кассационное возражение, а кассационная жалоба на процессуальные решения нижестоящих судов. Где была первая инстанция?

29.05.2024, 22:57

Первая инстанция в Судебном участке мирового суда

29.05.2024, 23:45

Доброго времени суток Анна, кассационная инстанция для вас это Нижегородский областной суд.

30.05.2024, 08:02

Оно и не обжалуется по закону

А то что в определении указано - просто забыли из шаблона предложение убрать;)

30.05.2024, 02:17

Нет, не забыли. Судья даже озвучила, что можно подать частную жалобу в течение 15 дней.

Слов нет, одни эмоции.

30.05.2024, 06:06

Значит какое то промежуточное определение было, поэтому 15 дней на обжалование определения.

30.05.2024, 08:03