Как стоит поступить моей тёте при написании завещания, если у неё есть внук, с которым нет общения, чтобы избежать возможных оспариваний?
Не могу согласиться с коллегой.
В соответствии с требованиями ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, ВНУК НЕ ВХОДИТ в число лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Кроме того, право на обязательную долю при наследовании по праву представления НЕ переходит.
Внуки вообще-то наследуют по праву представления, когда нет в живых их родителей. При этом, даже в случае если внук будет являться наследником, то оспорить он может завещание только если тетя в момент составления завещания будет находится в состоянии, которое не позволяет отдавать отчет своим действиям (психическое расстройство, алкоголизм, плохое состояние здоровья, инсульт, например).
Если будут живы родители внука, внук не будет иметь прав на наследство.
Обязательную долю он вправе получить только если он будет наследником и будет инвалидом и т.п.