Краснодар, 29.05.2024, 23:55

ФССП потеряла платёж и требует дополнительную оплату - законно ли это?

Вопрос №23921635 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2024, 23:55
ООО оплатило по исполнительному производству от 09.01.24 г. шраф гибдд 500 рублей. Оплата произведена 12.01.24. Платёжное поручение сформировалось через гос. услуги. В результате графы кпп и получатель (указано фссп по краю, без указания отдела) отражены не верно, наименование банка, р/с, к/с, БИК и УИН указаны правильно. 01.04.24 года фссп требуют заплатить исполнительский сбор, ссылаясь на то, что оплату они увидели только 29.02.24 г. Никаких корректировок платёжки не делали и заявлений не писали. Получается фссп сами платёж потеряли, сами нашли, а с нас требуют 10 т.р. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Григорий!

Вы вправе обжаловать незаконные действия приставов. Направьте сначала жалобу вышестоящему судебному приставу, если не поможет, то в судебном порядке.

Оцените пожалуйста ответ.

30.05.2024, 16:33

Добрый вечер! Судя по описанию, Вы оплатили задолженность в течение предоставленных законом 5 дней для добровольного исполнения, таким образом, исполнительский сбор взыскивают незаконно. Следует обжаловать в арбитражный суд незаконное постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора, а затем, взыскать с ФССП РФ судебные издержки, сумму на оплату услуг представителя.

29.05.2024, 23:59

По какой причине минусуете? Я не дал ответ на Ваш вопрос или он неправильный?

30.05.2024, 00:12

Ответ дан не верный. Относительно подсудности. Поручать Вам решение моего вопроса не хочу.

30.05.2024, 00:23