LSN Messenger
Анадырь, 30.05.2024, 00:13

Как защитить сына от командиров, которые хотят его убить?

Вопрос №23921650 из г. Анадырь
опубликован 30.05.2024, 00:13
Моего сына хотят убить и не его одного, отправляя их на рюпозиции без какой либо поддержки, командиры части 69647 рота 8 шторм и этого не скрывают. Из-за чего он вынужден был сбежать. Сейчас один из его товарищей вернулся и его показательно убили перед остальными служащими. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление военное следственное управление Следственного комитета РФ о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения таких противоправных действий и возбуждении уголовного дела против командиров.

Таким образом, с юридической точки зрения также необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.05.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Помогите в составе заявления или как правильно, жалоба. Я не знаю.

30.05.2024, 00:30

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

30.05.2024, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

До того как ребята ушли над ними издевались, били по любому поводу. Все со слов моего сына.

30.05.2024, 00:16

Если у вас есть подозрения на опасность для жизни вашего сына, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы (ст.10 закона 2202-1 о прокуратуре) и рассказать им о происходящем.

Вы также можете обратиться в правозащитные организации или журналистов, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Важно обеспечить вашему сыну всестороннюю безопасность, поэтому не стоит ждать, пока ситуация ухудшится.

30.05.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Если имеет место убийство, то в таком случае нужно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ и военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Причем чем быстрее, тем лучше.

30.05.2024, 00:59

Смотрите, неисполнение приказа командира на месте невозможно.

Далее, по факту самоуправства командования, следует обращаться в военную прокуратуру, к вышестоящему командованию либо в Минобороны.

Обращение в СУ СК РФ по территориальности.

Нужны факты и доказательства также, пригодятся письменные показания свидетелей, желательно группа лиц.

На практике конечно трудно, но пусть действуют родственники, нанимайте юриста для сопровождения по делу.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 144-145 УПК РФ

- см.

30.05.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Татьяна! В данной ситуации рекомендую Вам срочно обратиться в Главное военное следственное управление следственного комитета Российской Федерации для организации проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, а также в Военную прокуратуру РФ (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.),

для более скорого решения проблемы, вам необходимо на официальном сайте этих ведомств подать свое обращение.

Также с подобным заявлением обращайтесь в органы ФСБ.

Помимо обращения в официальные органы, рекомендую также обращаться в различные волонтерские движения и организации по защите прав служащих и их семей

30.05.2024, 07:01

Я понимаю, какая ужасная ситуация сложилась. Это очень тревожно и опасно. Вам нужно как можно скорее обращаться за помощью и защитой в правоохранительные органы или органы государственной власти. Они обязаны расследовать эту ситуацию и принять меры для обеспечения безопасности. Если вы не чувствуете, что можете доверять местным властям, я настоятельно рекомендую вам связаться с правозащитными организациями, которые могут помочь вам в этой ситуации.

ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1

30.05.2024, 07:19

Вам необходимо направить заявление военное следственное управление Следственного комитета РФ о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ)

30.05.2024, 10:50

Здравствуйте, Татьяна!

Боюсь, что если вы просто обратитесь в прокуратуру, то вам направят лишь отписку и не более.

Поэтому, в сложившейся ситуации, я хочу вам порекомендовать направить заявление в ГЛАВНОЕ ВОЕННОЕ СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, описав всю ситуацию, чтобы провели проверку .

http://gvsu.gov.ru/

Статья 38. Система военных следственных органов Следственного комитета

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О Следственном комитете Российской Федерации"

Всех Благ Вам и огромного терпения!

30.05.2024, 19:45

Если у вас есть подозрения на опасность для жизни вашего сына, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы (ст.10 закона 2202-1 о прокуратуре) и рассказать им о происходящем.

31.05.2024, 06:11
Оценка автора вопроса: