Завещание бабушки на троих внуков - обоснованность и процедура оформления наследства

Бабушка оставила завещание на троих внуков. Завещание заверено поселковым советом. Действительно ли оно? Если из троих внуков согласен вступить в наследство только один, какова процедура оформления на него остальных долей? Требуется ли официальный отказ от других внуков?

Спасибо.

Лучший ответ

Завещание, скорее всего, действительно. Заявление о вступлении в наследство (выдачи свидетельства о праве на наследство) необходимо подать нотариусу по месту жительства умершей (если в Санкт-Петербурге - любому нотариусу) не позднее, чем через 6 месяцев с даты ее смерти. Желательно, чтобы другие братья письменно оформили отказ от наследства.

Спасибо за ответ!

Другие наследники должны отказаться от своих долей в пользу 3 внука.

Завещание должно быть нотариально заверено. Поэтому оно может быть признано судом недействительным по иску заинтересованной стороны.

Спасибо за ответ!

Самое надежное завещание это нотариальное. Вообще завещание должно быть нотариально удостоверено. Однако если в вашей местности нет нотариуса, тогда функции нотариата, в том числе оформление завещаний на себя берут органы местного самоуправления. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом. Но при этом обязательно должны соблюдаться правила ГК РФ о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

В соответствии с п. 3 ст. 1127 ГК РФ, завещание, удостоверенное Главой поселкового совета, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

НАСЧЕТ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

Если завещание на троих внуков, а принимать наследство хочет только один из них, оставшиеся два внука, чтобы не усложнять жизнь первому внуку должны написать отказы. Отказ от принятия наследства может быть оформлен у любого нотариуса в РФ. Дать эти отказы они могут только в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (даты смерти). Если они не откажутся то их доли могут остаться открытыми, это уже на усмотрение нотариуса.

Спасибо за ответ!