LSN Messenger
Краснодар, 30.05.2024, 05:23

Регистрация брака с гражданином Турции

Вопрос №23921831 из г. Красноярск
опубликован 30.05.2024, 05:23
Я гражданка России. Мой мужчина - турок. Проживаем в России. У него деловая действующая виза. Можем ли мы подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака по этой визе? Какие документы требуется? Сможет ли он после регистрации брака законно оставаться в России или нужно все равно оформлять другую визу для него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заключения брака между гражданином РФ и иностранцем из любой страны нет препятствий. Это прямо разрешено Разделом VII Семейного кодекса РФ. Брак можно заключить в учреждениях ЗАГС на территории России, в дипломатических и консульских органах, либо в ведомствах зарубежного государства.

Документы для загса

Паспорта

Подтверждение, что жених или невеста из-за рубежа не состоят в браке и нет препятствий для его заключения. Его можно получить в консульстве либо посольстве страны, гражданами которой являются жених или невеста. Это могут быть свидетельство, справка, выписка из реестра

Свидетельство о расторжении брака или смерти прежнего супруга, если жених или невеста были ранее в браке

Документы, выданные за рубежом, надо легализовать, перевести на русский язык и заверить переводы у нотариуса

Госпошлина за регистрацию брака — 350 ₽

Церемония проводится на русском языке. По желанию на ней может присутствовать переводчик

Свидетельство тоже оформляется на русском языке. В дальнейшем его можно перевести на иностранный язык и заверить нотариально

30.05.2024, 05:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. После регистрации брака гражданин Турции может законно оставаться в России ? Или нужно снова оформлять визу ?

30.05.2024, 05:39

Добрый день!1) Регистрация брака никак не связана и не влияет на разрешение на пребывание - визу - , на основании которой иностранец находится в РФ; 2) иностранец может находиться в РФ до окончания срока разрешённого пребывания - до конца срока действия визы : выезжать из РФ после регистрации брака не нужно, если виза действующая; 3) на основании брака иностранец может подать документы на РВП , при этом важно , чтобы срок действия визы не истёк. С уважением

30.05.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:

Препятствий нет

30.05.2024, 07:08

Для этого нужны следующие документы Помимо обоюдного заявления по форме № 7 от молодоженов, необходимо представить:

паспорт гражданина России;

паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом;

справку из уполномоченного органа иностранного государства, об отсутствии у иностранца действующего брака, либо о его расторжении.

Вид на жительство или РВП представлять в ЗАГС не нужно. Пошлина за регистрацию брака составляет 350 руб.

30.05.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете. Потом на РВП подать

30.05.2024, 16:43