Кредит и кредитная карта оформленная на меня, пользовались родители

Родители оформили на меня банковскую карту в 14 лет, я ей сама не пользовалась. То есть все операции, особенно крупные проводили родители. Когда исполнилось 18 лет, появилась кредитная карта, которой так же пользовались родители. Потом появился кредит (взяли через приложение банка), сейчас мне 20 и мирно вернуть карты и погасить долги, которые они взяли на мое имя, без моего согласия или под сильным напором на эмоциональное состояние. Отказались, сказали что сами пойдут и напишут заявление на меня
Лучший ответ

А на вас-то за что писать заявление? Извините конечно но они какие-то глупости говорят. Сходите с паспортом в банк и заблокируйте все карты узнайте какой долг.

гасить вам всё равно.

А вопрос то в чем заключается?

Ситуация запутанная, вопрос в том, что получится ли доказать, что средствами распоряжалась не я, и обязать их выплатить долги? Так же сейчас, эти люди угрожают, вспоминая разные ситуации из прошлого и грозятся писать заявление о мошенничестве и попытке убийства, этого не было. Как быть в такой ситуации?

Ситуация простая. Блокируйте карту, чтобы они не могли воспользоваться.

Всякие угрозы не имеют значения. Пропускайте мимо ушей.

По поводу кредита надо разбираться.

Если не удастся договориться, придётся обращаться в суд.

В суд подавать