LSN Messenger
Оренбург, 30.05.2024, 09:25

Как получить наследство, если муж умер и не был прописан по факту проживания?

Вопрос №23922155 из г. Оренбург
опубликован 30.05.2024, 09:25
Умер муж надо вступить в наследство по факту проживания не был прописан,
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 гк РФ ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

30.05.2024, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к любому нотариусу

30.05.2024, 09:26

Здравствуйте.

Вступайте в наследство по его последнему месту жительства. Отсутствие прописки не помешает.

С уважением.

30.05.2024, 09:27

Добрый день

Вы можете в судебном порядке установить место открытия наследства и признать сразу право собственности на имущество ,не обращаясь к нотариусу .

30.05.2024, 09:30

То , что не был прописан - это не значит что вы не можете вступить в наследство Подавайте заявление нотариусу по месту нахождения имущества умершего

30.05.2024, 09:32

Дом был приобретен в браке собственник одна я (жена)муж умер могут ли дети от первогобрака его брака притендовать на доли в этом доме.

30.05.2024, 09:40

Да,они могут в судебном порядке выделить долю наследодателя и в силу ст.1142 ГК РФ разделить его долю с вами ,как наследники первой очереди

30.05.2024, 09:43

Значит продаёте нотариусу по месту фактического проживания

30.05.2024, 09:57