Как решить ситуацию, когда собственник квартиры не платит за ЖКХ, но все долги возлагаются на живущего в ней человека с доходом?
так с зарегистрированного и взыскивают долги. отменяет пусть судебный приказ и сумму долга уже при подаче иска устанавливает. Платить обязан по ЖК РФ зарегистрированный.
Если же солидарно долг взыскан с собственника и зарегистрированного, то у кого доход пристав находит с того и удерживает. Однако взыскатель сам решает на кого из должников он исп. документ приставу подаёт для принудительного взыскания.
Должнику ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно отменить решение суда(судебный приказ), тогда и арест снимут.
Если деньги есть только у одного человека, а у других их нет - то всё списывают с того у кого есть
Нужно отменять решение суда