Что делать, если бывшая жена отказывается выкупить свою долю квартиры в ипотеке?
Варианты действий:
1. Договориться с бывшей женой:
Попытайтесь убедить бывшую жену в том, что продажа ее доли квартиры будет выгодна и ей, и вам.
Предложите ей денежную компенсацию, которая будет выше рыночной стоимости ее доли.
Убедите ее в том, что вы будете добросовестно платить ипотеку и содержать квартиру в хорошем состоянии.
2. Подать в суд:
Если договориться с бывшей женой не удается, вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.
В суде вы можете потребовать выделить вам долю в квартире, выплатив бывшей жене ее часть стоимости.
Суд может обязать бывшую жену продать вам ее долю или выплатить вам ее стоимость.
3. Продать квартиру и разделить вырученные средства:
Вы можете продать квартиру и разделить вырученные средства между собой и бывшей женой в соответствии с вашими долями.
Для этого необходимо получить согласие бывшей жены на продажу квартиры.
Если она откажется, вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и потребовать продажи квартиры.
Важно:
При подаче иска в суд необходимо предоставить доказательства того, что вы предлагали бывшей жене выкупить ее долю, но она отказалась.
Суд может отказать в иске, если бывшая жена докажет, что у нее есть уважительные причины для отказа от продажи своей доли.
Перед подачей иска в суд рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном праве.
Добрый день!
Принудить ее к продаже доли не представляется возможным.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Жена не обязана продавать свою долю. И обязать её в судебном порядке это сделать нельзя. Договаривайтесь.
Добрый день. Попробуйте договориться, предложите ей может она выкупит его долю. А заставить продать свою 1/2 никто ни сможет.