Как переоформить опеку на себя
Процесс оформления опеки над сестрой:
1. Соберите необходимые документы:
Заявление на установление опеки
Копии паспортов заявителя и сестры
Свидетельство о рождении сестры
Справка о составе семьи заявителя
Медицинские справки о состоянии здоровья заявителя и сестры
Характеристики с места работы или учебы заявителя
2. Подайте заявление в органы опеки и попечительства:
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства сестры.
Подайте заявление и приложите необходимые документы.
3. Пройдите обследование жилищных условий:
Сотрудники органов опеки проведут обследование жилищных условий заявителя, чтобы убедиться в их пригодности для проживания сестры.
4. Оценка психологического состояния заявителя и сестры:
Будет проведена оценка психологического состояния заявителя и сестры, чтобы определить их готовность к опеке и привязанность друг к другу.
5. Судебное заседание:
Если органы опеки одобрят заявку, дело будет передано в суд.
Суд проведет заседание, на котором рассмотрит все обстоятельства и примет решение об установлении опеки.
6. Переоформление опеки:
После вынесения судом решения об установлении опеки необходимо переоформить опеку на заявителя.
Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства с копией решения суда.
Обратиться в органы опеки с пакетом документов
Добрый день.
Все очень непросто. Я так понимаю, опека назначена над сестрой ввиду недостижения ей совершеннолетия. Почему опекуном должны назначить Вас а не другого человека? С учетом всех обстоятельств такое решение может быть только принято только судом, с учетом мнения ребенка, достигшего 10 летнего возраста.