Северная надбавка припереезде
597₽ VIP

• г. Самара

Родился в самарской области в 1983 г. С 1983 по 2001 г. обучался и проживал в г. Стрежевой, в районе приравненом к району крайнего севера. С 2006 г. по 2008 г. работал в г. Стрежевой в районе приравненом к району крайнего севера. С 2008 г. по 2022 г. работал в г. Стрежевой в районе приравненом к району крайнего севера вахтовым методом продолжая проживать в г. Стрежевой и получал 50 % северной надбавки. В 2024 устроился работать в г. Стрежевой в районе крайнего севера. Какой процент северной надбавки должен быть установлен в г. Тарко-Сале на новом месте работы.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Процент северной надбавки, который должен быть установлен в г. Тарко-Сале на новом месте работы, составляет 80%.

Статья 317 Трудового кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Расчет северной надбавки:

Согласно статье 317 ТК РФ, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

Районный коэффициент для г. Тарко-Сале составляет 1,8.

Процентная надбавка к заработной плате для работников, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет, составляет 80%.

Обучался и проживал в районе, приравненном к району Крайнего Севера, с 1983 по 2001 г. (18 лет).

Работал в районе, приравненном к району Крайнего Севера, с 2006 по 2008 г. (2 года).

Работал в районе, приравненном к району Крайнего Севера, вахтовым методом с 2008 по 2022 г. (14 лет).

Таким образом, общий стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 18 + 2 + 14 = 34 года.

Так как стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, превышает 5 лет, работнику должна быть установлена процентная надбавка к заработной плате в размере 80%.

Районный коэффициент и процентная надбавка устанавливаются по месту фактического выполнения работы.

При переезде в другой район Крайнего Севера или приравненную к нему местность стаж работы в предыдущем районе сохраняется.

Здравствуйте смотрите процент северной надбавки должен быть установлен в г. Тарко-Сале на новом месте работы это 80%. Это обоснованно законодательством

См

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

размер северной надбавки зависит от нескольких факторов, включая возраст работника, продолжительность его проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также группу местности, к которой относится данный район.

В вашем случае, вы начали работать в районе Крайнего Севера в возрасте 21 год, и проработали там непрерывно до 2008 года. Затем вы продолжили работать в этом же районе вахтовым методом до 2022 года. Вы имеете право на получение северной надбавки в размере 80% от вашего заработка.

Поскольку вы переехали в другой район Крайнего Севера (г. Тарко-Сале), размер северной надбавки может измениться в зависимости от группы местности, к которой относится новый район. Вам следует обратиться к местным органам власти или в отдел кадров вашей новой компании для уточнения информации о размере северной надбавки в г. Тарко-Сале.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Процент северной надбавки, который должен быть установлен в г. Тарко-Сале на новом месте работы, составляет 80%.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 "О порядке применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливает порядок начисления северных надбавок в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ст. 316 ТК РФ регулирует вопросы выплаты районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно указанным нормативным актам, процент северной надбавки зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В вашем случае, стаж работы в таких районах составляет:

С 2006 по 2008 год – 2 года.

С 2008 по 2022 год – 14 лет.

Итого: 16 лет.

Для работников, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более 15 лет, устанавливается максимальная северная надбавка в размере 80%.

Таким образом, при трудоустройстве в г. Тарко-Сале, который относится к районам Крайнего Севера, вам должна быть установлена северная надбавка в размере 80% от заработной платы.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 317 ТК РФ

работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

Так как Вы уже имеете стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, и вахтовым методом работали в таких районах, ваша северная надбавка должна быть сохранена и перенесена на новое место работы.

В 2024 году, при устройстве на работу в г. Тарко-Сале (который находится в районе Крайнего Севера), ваша северная надбавка должна быть установлена на уровне, соответствующем вашему стажу работы в таких районах. Поскольку вы уже имеете значительный стаж, ваша надбавка должна быть максимальной, то есть 80%.

Таким образом, на новом месте работы в г. Тарко-Сале вам должна быть установлена северная надбавка в размере 80%.

С уважением, Дарья Алексеевна