Что делать если от ГУ МВД нет ответа по существу?
1. Сложившееся практика.
2. Чтобы получить мотивированный ответ по существу, следует обратиться с жалобой на бездействие ГУ МВД в прокуратуру региона.
а каков в реальности лимит прокуратуры на конструктивные ответы по существу таких жалоб? если в заявлении речь шла не бог весть о каком преступлении?
1. Нет.
2. Жалобу в прокуратуру на бездействие.
С уважением.
Обратитесь с жалобой на незаконные действия в прокуратуру.
Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:
в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;
ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;
прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;
запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).