Москва, 30.05.2024, 16:23

Как доказать родство - что они сестры.

Вопрос №23923183 из г. Москва
опубликован 30.05.2024, 16:23
Мне нужно доказать родство-что моя бабушка и тетушка - сестры. У них была одна мама, но разные папы. По свидетельствам о рождении у их мамы разная фамилия. В Архиве Москвы нет данных из домовой книги 1940-48 гг.. Больше документов НЕТ. Одна лежачая (90 лет) , другая еле ходит (86 лет). Какие есть варианты доказать их родство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В отсутствие документов, подтверждающих родство, возможно в судебном порядке установить факт родственных отношений.

Но заявление в суд должно подаваться от кого то из них. Можно представителем по доверенности.

И суду следует обосновать необходимость установления такого юридического факта.

31.05.2024, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в судебном порядке.

30.05.2024, 16:24

В ЗАГСе информация хранится 100 лет. Можно закрепить показания свидетелей с помощью нотариуса.

30.05.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

А в ЗАГСе что мне спросить?

30.05.2024, 16:45

Здравствуйте!

Вам нужно найти свидетельство о браке или свидетельство о перемене имени бабушки и свидетельства о рождении обоих где у них будет общая мать.

30.05.2024, 16:24

таких документов нет. только свидетельство о рождении одной и другой. но у их мамы разная фамилия.

30.05.2024, 16:35

А Вам для какой цели нужно установить что они сестры?

30.05.2024, 16:39

Тест ДНК как вариант.

30.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Да. Думала об этом. А с результатами в суд. Только я их не смогу привести в суд - они старенькие. Без них у меня что-то получится?

30.05.2024, 16:38

Добрый день!1) На основании ст 48 ГПК РФ , граждане вправе вести дела в суде лично или через представителей; 2) в Вашем случае участие представителя - решение вопроса; 3) потребуется нотариальная доверенность от истиц . Поскольку дело будет рассматриваться в рамках особого производства, представлять интересы обеих истиц может один представитель. С уважением

30.05.2024, 16:50

Нат. Доверенность от истиц не получится. Лежащая бабушка не говорит и не подписывает. Как быть?

30.05.2024, 17:20

Ответила в личку

30.05.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

через суд решается и проблем нет

30.05.2024, 16:38

Через суд доказать

30.05.2024, 18:38

Здравствуйте. В рамках 264 ГПК.

30.05.2024, 20:56